Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. Бывший митрополит Симеон (Шостацкий) прибегает к клевете как к способу оправдания собственной несостоятельности

24 июня, в интервью интернет-изданию «Главком» бывший управляющий Винницкой епархией, запрещен в священнослужении митрополит Симеон (Шостацкий) сделал заявление, которое невозможно расценить иначе, как клевету на руководство Украинской Православной Церкви и духовенство Винницкой епархии УПЦ. Об этом сообщили в Винницкой епархии УПЦ.

На следующий вопрос журналиста: «В одном из интервью вы рассказывали, что духовенству предлагают деньги, чтобы они не переходили к Православной церкви Украины. Кто, кому, сколько предлагает »? Митрополит Симеон ответил следующим образом: «Предлагает Московский патриархат. На сегодняшний день есть предложения священникам, чтобы они не переходили. Не хочу называть суммы, но большие деньги, не в гривнах, а в долларах».

Как видим, подобные заявления звучат из уст митрополита Симеона не впервые. О деньгах, которые якобы предлагают священникам УПЦ для того, чтобы они не переходили к ПЦУ, бывший глава Винницкой епархии говорил еще несколько месяцев назад в интервью одному из винницких интернет-изданий. Однако, даже при большом желании бывший иерарх УПЦ не смог бы подтвердить свои слова фактами. Ведь его утверждение вполне голословные и никаких доказательств получения священниками денег за отказ от перехода по ПЦУ у него нет. Ведь невозможно доказать то, чего никогда не было и быть не могло.

Понятно, что митрополиту Симеону время от времени ставят неудобные вопросы: как случилось, что единственный правящий архиерей УПЦ, перешедший к ПЦУ, не смог перевести во вновь бразованые структуры епархию, в которой прослужил 11 лет? Почему из 300 священников, подчиненных митрополиту Симеону, за ним последовало лишь 17? Что заставляет духовенство и верных Винницкой епархии в течение последних полгода, выдерживая огромное давление со стороны активистов ПЦУ и отдельных представителей местной власти, не изменять своей Церкви?

Нужно как-то отвечать, но, к сожалению, единственное, чем для себя смог объяснить провал ПЦУ в Винницкой митрополит Симеон, это подкуп духовенства. Конечно обидно, что человек, долгое время пользовалася авторитетом и доверием среди духовенства и верующих УПЦ, не был в состоянии понять, что поступками людей, тем больше верующих, могут управлять вера, честь, совесть, страх Божий, чувство долга, преданность. Но гораздо хуже то, что собственную ложную точку зрения этот человек предлагает широкой публике как правду, распространяя ее на всю страну.

Имеем намерение напомнить митрополиту Симеону (Шостацкий), что, хотя, по новому Уголовному кодексу, клевета не относится к уголовным преступлениям, с христианской точки зрения он является тяжким грехом. Стоит помнить, что принадлежность к непризнанной церковной юрисдикции не освобождает от обязанности жить по Евангельской правдой.