Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. В день памяти святителя Луки архиерей совершил Божественную литургию в больничном храме


11 июня, в день памяти святителя Луки Крымского, Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, по случаю престольного праздника возглавил Божественную Литургию в храме во имя святителя Луки на территории городской больницы.
Накануне архипастырь совершил здесь всенощное бдение. Прихожане и гости храма встречали Владыку Ефрема у входа в храм с караваем и цветами. На полиелее, после чтения Евангелия, архипастырь помазал верующих святым елеем.

В самый день праздника архиепископ Ефрем в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, настоятеля храма протоиерея Вячеслава Стадника, духовенства города и священнослужителей епархии совершил праздничное богослужение.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь по запричастном стихе произнес секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко.
После Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.
За особые заслуги перед Бердянской епархией и в честь 35-летия архиепископ Ефрем наградил настоятеля храма протоиерея Вячеслава Стадника юбилейной медалью «Троеручица – Бердянская».
После награждения владыка обратился ко всем со словами архипастырского назидания, поздравив всех с престольным праздником и рассказал о жизненном подвиге святителя, врача и исповедника Луки Крымского.
В свою очередь настоятель храма протоиерей Вячеслав Стадник поблагодарил Архиерея за святительский визит, соборную молитву и награду.