Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Дом с церковью строит священник захваченного храма в с. Подгайцы

Новый дом обретет семья протоиерея Василия Химича и его община.

К строительству нового дома с церковью приступил протоиерей Василий Химич, настоятель захваченного раскольниками Николаевского храма в с. Подгайцы Шумского района Тернопольской области. Об этом сообщает Благотворительный фонд «Фавор».

Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Николаевский храм 12 февраля 2019 года. Верные УПЦ стали собираться на богослужения в приходском доме, где проживает настоятель со своей семьей, но раскольники начали угрожать и принуждать клирика к выселению. Благотворительный фонд «Фавор» объявил сбор средств в помощь протоиерею Василию Химичу для ремонта старого аварийного дома, участок с которым священнику удалось приобрести. Но, как оказалось, дом ремонту не подлежит. И тогда митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий благословил священнику строить новый дом, в котором будет размещаться и домовая церковь.

«Сейчас, благодаря многим добрым людям, откликнувшимся на беду семьи отца Василия, строительные работы уже начались! Новый дом теперь обретет не только семья отца Василия, но и его община!» – сообщает БФ «Фавор».

При этом, как отмечают в Фонде, «батюшке все еще нужна наша помощь». Номер его карты в ПриватБанке: 4731 2191 1703 9275, Химич Василий Петрович.