Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЕРДЛОВСК. В день 20 выпуска духовного училища правящий архиерей епархии совершил освящение второго кафедрального собора


28 мая, в день юбилейного 20 выпускного Свердловского духовного училища, во второй кафедральный город прибыл правящий архиерей Ровеньковской епархии архиепископ Пантелеимон, который и возглавил торжественные мероприятия.
В этот день УПЦ празднуется день обретения нетленных мощей особого покровителя Донбасской земли преподобного Илии Макеевского. В связи с этим архиерей привез из епархиального управления на богослужение икону преподобного Илии с частицей его святых мощей.

Празднование началось освящением Свято-Николо-Владимирского кафедрального собора, на территории которого и функционирует училище.

Архипастырь возглавил Божественную литургию. Владыке сослужил секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко, ректор духовного училища, благочинный Должанского церковного округа и настоятель второго кафедрального собора протоиерей Владимир Романишин, благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула, духовник епархии и СДУ протоиерей Александр Нестеров, преподавательская корпорация и выпускники духовной школы в священном сане.

На богослужении молились воспитанники СДУ, их родственники и прихожане собора.

На малом входе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиерей совершил награждение иерархической наградой выпускника училища иерея Сергия Абраменко правом ношения набедренника.

На богослужении возносились сугубые молитвы о преодолении церковного раскола, о даровании мира и искоренении всякой злобы в сердцах наших сограждан и о шахтерах.

После причащения духовенства инспектор училища протоиерей Петр Бурчак произнес поучительное слово.

В окончание Литургии перед иконой преподобного Илии Макеевского был совершен чин славления с чтением молитвы святому, после чего архипастырь поздравил отца-ректора и преподавателей училища с юбилейным 20 выпуском нашей епархиальной духовной школы, и ее выпускников – с завершением обучения, а также поблагодарил сослужившее духовенство и богомольцев за совместную молитву.

В студенческом храме в честь святой великомученицы Варвары прошли выпускные мероприятия, во время которых архипастырь обращаясь к выпускникам, благословил их на грядущие духовные свершения и выразил надежду, что полученные во время обучения знания принесут пользу в дальнем служении Господу, Святой Церкви и людям. Каждому выпускнику было вручено свидетельство об окончании училища и памятный подарок от правящего архиерея. В ответном слове выпускники поблагодарили владыку Пантелеимона за духовное попечительство к нуждам учащихся, а также отца-ректора и всех преподавателей – за знания, которые воспитанники получили за трехгодичный курс обучения.