Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Около 350 хористов собрал в Лавре IV Фестиваль Пасхальных песнопений

Песенный форум посетили коллективы из разных областей Западной Украины.

Тринадцать хоровых коллективов из разных областей Западной Украины приняли участие в IV Фестивале Пасхальных песнопений, состоявшемся в Свято-Троицком соборе Успенской Почаевской лавры 19 мая 2019 года, сообщает Ternopil.church.ua.

Песенный форум объединил поющих воспитанников Почаевской духовной семинарии и Кременецкого духовного училища, певчих архиерейского хора Успенской Почаевской лавры, а также хористов из Острога, Хмельницкого, Луцка, Кременца, Онишковцев, Радивилива, Почаева и Шумска.

«Всех участников Пасхального фестиваля было около 350, многие взрослые и детские коллективы участвовали впервые в данном мероприятии», – сказано в сообщении.

Праздничное мероприятие, которое в этом году совпало с днем памяти преподобного Иова Почаевского, возглавил наместник Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир. Среди гостей фестиваля были архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон и ректор Почаевской духовной семинарии епископ Шуйский Иов.

После концерта, вручения грамот и подарков, митрополит Почаевский Владимир обратил внимание зрителей, что каким бы профессиональным ни был хор, один он не в состоянии отразить всю красоту и разнообразие православного пения. А когда собираются вместе разные хоровые коллективы, церковное пение проявляется во всей своей красе.

Владыка наместник также напомнил, что Фестиваль Пасхальных песнопений проходит в лавре четвертый год подряд и становится традиционным.

«Создается добрая традиция, что во время Пасхалии мы собираемся и делимся своим, хоть маленьким, но искренним пением. Каждый участник, в меру своих способностей и талантов, на сегодняшнем фестивале старался прославлять Воскресшего Спасителя», – добавил митрополит Владимир.