Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОДГОРИЦА. Митрополит Сергий принял участие в торжествах в честь свт. Василия Острожского в Черногории (видео)


По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и по приглашению Святейшего Патриарха Сербского Иринея митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий принял участие в торжествах, посвященных дню памяти свт. Василия Острожского в Черногории.
Как передает официальный сайт Черногорско-Приморской митрополии, 12 мая 2019 года митрополит Сергий принял участие в праздничной Божественной литургии в сербском монастыре Острог. Литургия, которую возглавил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий в сослужении иерархов Сербской и других Православных Церквей, была совершена на монастырской площади перед мощами святителя Василия Острожского.

По окончании богослужения Украинской иерарх передал благословение и поздравление от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия всем присутствующим, благодарность митрополиту Амфилохию за «молитвы, за единение в любви, за единство в чистоте Православия».

По слову митрополита Сергия, в нынешнем неспокойном мире самым страшным является разобщение людей — разъединение в вере.

«Наш народ переживает это разъединение, раскол, и новая беда — очередной раскол внутри Церкви, спровоцированный, можно сказать, не людьми, а из самого ада, — отметил он. — Но радостно свидетельствовать, что благодаря жизни в вере и поддержке народа вашего наш народ сохраняет веру. Если раскольники отнимают у нас храмы, то народ служит в домике, в палатке, под открытым небо, но сохраняет чистоту Православия. И в этом радость жизни с Христом, и в этом радость того, что мы с вами через благословение владыки Амифолохия едины в вере».

Владыка подчеркнул, что «мы понимаем и ваши проблемы, мы знаем боль, которую вы переживаете, потому, что мы в определенной степени тоже переживаем боль, и эта боль нас тоже сближает и объединяет, и мы видим, что милость Божия с нами. Господь нас не оставляет и утешает особой радостью — вечной, пасхальной, непобедимой. С этой радостью мы приехали к вам, к народу Божьему, священству, монашеству. Мы просим, чтобы Господь помог нам жить радостью пасхальной, чтобы ничто в мире не отняло ее у нас».

В дар от Предстоятеля Украинской Православной Церкви владыка Сергий передал митрополиту Амфилохию икону преподобного Иова Почаевского, пожелав ему быть таким же непобедимым воином Христовым, каким был Почаевский игумен.

В свою очередь митрополит Черногорский и Приморский поблагодарил за дар и отметил, что особенно чтит перподобних Иова и Амфилохия Почаевских. Он заверил, что молится о даровании народу и Православной Церкви Украины единства.

Торжества продолжились литией, которую отслужили в г. Никшич во время крестного хода в честь святого иерарха, небесного покровителя города и его жителей.

Молитвенное шествие началось у Собора Святителя Василия, во главе с иерархами Сербской Православной Церкви, с участием украинского архиерея митрополита Сергия и архипастырей и численного духовенства из разных стран, а также монашества и большого количества верующих. Участники шествия прошли по центральным улицам города, остановившись в нескольких местах, где читалось Евангелие и возносились молитвы. Крестный ход на площади города встречал епархиальный епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий, после чего верующие молитвенной походкой вернулись к собору.

Это молитвенное событие фактически закрыло ежегодную духовно-культурную выставку «Дни Василия Острожского», которая в честь великого святого была организована Будимлянско-Никшичской епархией, сообщается на сайте mitropolija.com.