Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель: Жены-мироносицы показали нам, как жить в миру и служить Богу

Верность Богу доказывается «не декларациями, не выпячиванием себя, а в смиренном исполнении Божественных заповедей».

Святые жены-мироносицы – образец того, как женщина должна нести свое земное служение. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Рождества Христова кафедральном соборе г. Тульчин Винницкой области 12 мая 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Есть много угодников Божьих пустынников, которые всю жизнь в одиночестве служили Богу. А мы живем в миру и думаем, что не можем служить Богу, потому что у нас другая обстановка. Святые жены-мироносицы показали нам, что живя обычной жизнью, можно быть верным Богу», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Как отметил Блаженнейший Владыка, верность Богу доказывается «не декларациями, не выпячиванием себя, а в смиренном исполнении Божественных заповедей».

Архипастырь пожелал каждому хранить верность Богу по примеру жен-мироносиц: «Чтобы на нашей жизни, на наших делах, в наших поступках покоилось благословение Божие».

«Господь воскрес из мертвых и подарил человеку великую силу благодати Святого Духа, которая помогает нам преодолевать все сложности жизни, нам только нужно быть достойными принять эту благодать. А способен принять благодать Святого Духа человек тогда, когда в смирении, в простоте выполняет Божественные заповеди. …Благодать Божия утешает человека в самых больших испытаниях здесь, на земле, и вводит в вечную жизнь на Небесах», – подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.