Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Сербская Православная Церковь подтвердила свою позицию по непризнанию ПЦУ

Опрометчивые действия Фанара в Украине – самая большая проблема Православного мира сегодня, считают архиереи СПЦ.

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви подтвердил официальную позицию по непризнанию раскольнической «Православной церкви Украины» и еще раз осудил односторонние действия Константинопольского Патриархата в попытке решения украинской проблемы. Об этом сказано в пресс-релизе, опубликованном Spc.rs.

«Самой большой проблемой Православной Церкви сегодня является церковный раскол в Украине и опрометчивая попытка Константинопольской Патриархии решить эту проблему «через колено», самостоятельно, без диалога с канонической Церковью в Украине и с Русской Православной Церковью, и в целом без общеправославного обсуждения», – сказано в документе.

«В связи с этим, Собор остаётся при своём предыдущем мнении: наша Церковь не признает новосозданную околоцерковную структуру в Украине во главе c гражданами Денисенко и Думенко, и находится в литургическом и каноническом общении только и исключительно с канонической Украинской Православной Церковью, во главе которой находится Блаженнейший Митрополит Онуфрий, и со всеми другими каноническими Православными Церквями», – отмечается в пресс-релизе.

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви проходил под председательством Святейшего Патриарха Сербского Иринея в период с 9 по 18 мая 2019 года. 17 мая в Белграде состоялась встреча участников Собора с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Архиепископом Кипрским Хризостомом II, на которой обсуждался религиозный конфликт в Украине.