Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАСНАЯ ПОЛЯНА. Архиепископ Пантелеимон навестил старейшего клирика Ровеньковской епархии


Правящий архиерей Ровеньковской епархии побывал в с. Красная Поляна Антрацитовского церковного округа.
Вначале своего визита архиерей совершил заупокойную литию у могилы Надежды Таракановой – супруги старейшего клирика нашей епархии протоиерея Иакова Тараканова, которая погребена на местном кладбище.
Далее владыка направился в храм Рождества Пресвятой Богородицы этого села, где ознакомился с положением дел на приходе и строительством нового типового храма, после чего благословил настоятеля иерея Геннадия Швецова на дальнейшие труды по укреплению духовности среди односельчан.

Завершил свой приезд владыка встречей с отцом Иаковом, который на протяжении десятков лет служил на приходах Антрацитовской земли, а сейчас находится на покое по состоянию здоровья. Недавно ему исполнилось 90 лет. В сослужении секретаря епархии протоиерея Григория Устименко, благочинного Антрацитовского церковного округа протоиерея Георгия Акименко, отца-юбиляра и священнослужителей благочиния, архиепископ Пантелеимон совершил молебен, после чего поблагодарил чествуемого именинника за многолетний священнический труд, наградил его медалью за заслуги перед Ровеньковской епархией III степени, а также пожелал священнослужителю крепкого здоровья, душевного мира, помощи Божией во всех начинаниях и покрова Царицы Небесной.