Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЕРУСАЛИМ. Состоялась официальная встреча делегации УПЦ c Иерусалимским Патриархом Феофилом III (видео)


Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III передал приветствие Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и епископату Украинской Православной Церкви.

26 апреля делегация Украинской Православной Церкви во главе с управляющим делами УПЦ митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием прибыла на Святую Землю.

В состав делегации также входят митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим и Глава Представительства УПЦ при международных организациях епископ Барышевский Виктор.

Сегодня, в Великую Пятницу, священнослужители и верующие Украинской Православной Церкви молилась за уставным утренним богослужением в Троицком соборе Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

В этот же день состоялась встреча официальной делегации УПЦ с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

В ходе встречи члены делегации Украинской Православной Церкви обсудили с Блаженнейшим Патриархом Феофилом ситуацию в Украине.

«Встреча с Патриархом — это не просто протокольная вещь, она наполнена определенными акцентами, так как за год мы переживаем великие события, как личные, так и общественные. Патриарх сегодня говорил, что божественная слава проявляется через человеческие страдания: то, что сейчас переживают верующие люди УПЦ. Ведь действительно происходит какое-то безумие, когда люди называют себя христианами, православными, претендующими на статус в православном мире, но они врываются в храмы, иногда во время богослужения, бьют священников, бьют верующих. Как после этого их назвать христианами? Нам Патриарх сказал очень лаконичную фразу: «Признак настоящей Церкви — это страдание». Также Патриарх передал поздравление Митрополиту Онуфрию, епископату и сказал, чтобы мы не унывали, потому что за Голгофой всегда следует Воскресение», — передает «Страна.ua» слова митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

Читайте также: Иерусалимский Патриарх Феофил III: Мы молимся о преодолении кризиса, который был создан в Украине

После официальной встречи украинская делегация отправилась на молитву в Горненский монастырь, где митрополит Антоний в сослужении архипастырей и духовенства обители совершили Вечернюю с выносом Плащаницы.