Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. Верующие не позволили устроить провокацию радикалам с «Правого сектора» (видео)

Два десятка националистов, устроивших акцию у Кресто-Воздвиженского храма, чуть не потерялись среди тысяч православных винничан, что сошлись в поддержку прихода.

6 января 2019 в 14.00 было запланировано акцию националистов у Кресто-Воздвиженского храма г.Винница. Эта новость собрала в храме несколько тысяч православных винничан. Когда началась акция, немногочисленных сторонников «Правого сектора» можно было заметить в толпе лишь благодаря нескольким флагам, передает пресс-служба Винницкой епархии.

К националистам вышел архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий в сопровождении винницких священников. Внимательно выслушав аргументы активистов, владыка рассказал, что на самом деле представляет собой Украинская Православная Церковь. Ссылаясь на официальные церковные документы, архипастырь убедительно доказал, что УПЦ является независимой украинской Церкви, которая имеет только духовную связь с Московским патриархатом и никоим образом не подчиняется ему. Также, владыка опроверг ложные утверждения, что, мол, УПЦ является «русской церковью» и, якобы, несет угрозу Украине.

В завершение беседы владыка пригласил активистов к чаю, заверив, что в более благоприятной атмосфере подробно ответит на их вопросы, последние отказались.

После чего состоялся молебен за мир в Украине у Рождественского вертепа.

В этот же день в Каменце-Подольском также около двух десятков представителей «Правого сектора» агитировали верующих и священнослужителей УПЦ поддержать «объединение Церкви». Пикет проходил возле кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского, сообщает местное издание Вдало.info.

Издание отмечает, что на территорию храма националисты не заходили, а провели «просветительскую акцию» у входа в Кафедральный собор. При этом они раздавали агитационные листовки с критикой УПЦ и призывом переходить в новую «Украинская церковь».

«Правда, именно в это время в Кафедральном соборе проходила утренняя служба, поэтому националисты за 1,5 часа раздали только около полусотни листовок», — говорится в сообщении и отмечается, что большинство прихожан не вступали в диалог с участниками пикета.