Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Епархия прокомментировала «грандиозный скандал» в Бершади

Иеромонах Иероним (Зуб) справедливо отказал греко-католичке Оксане Лыбидь в праве стать восприемницей младенца, которого родители решили крестить в православии. Об этом сказано в заявлении, опубликованном пресс-службой Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви.

20 января 2019 года во время Таинства крещения в Вознесенском храме г. Бершади Винницкой области Оксана Лыбидь, приглашенная родителями ребенка быть крестной матерью, на уточняющий вопрос иеромонаха Иеронима, совершавшего Таинство, заявила, что исповедует греко-католическую веру. Священник отказал девушке в праве стать восприемницей младенца и попросил занять место возле гостей. Таинство крещения продолжилось, но Оксана Лыбидь стала перебивать молитвословия выкриками, поэтому иеромонах Иероним попросил ее покинуть церковь. Через некоторое время девушка вернулась в сопровождении своего отца, участника АТО, который стал в грубой форме выяснять, почему его дочь «выгнали из храма».

Видеозапись происходившего попала в СМИ, которые попытались раздуть из этой истории «грандиозный скандал». В этой связи Тульчинская епархия УПЦ выступила с заявлением.

Как напомнили в пресс-службе, согласно древнему общеправославному каноническому праву крестными родителями (восприемниками) православных детей могут быть только крещеные, верующие члены Православной Церкви. Поскольку Оксана Лыбидь публично заявила, что является греко-католичкой, отказ священника на ее участие в Таинстве в качестве крестной матери был совершенно справедливым.

«В подобной ситуации таким же образом поступили бы все священники канонической Украинской Православной Церкви», – отметили в Тульчинской епархии.

Не соответствующим действительности вымыслом назвали в пресс-службе утверждение, будто Оксане Лыбидь было отказано стать восприемницей за чтение молитв по-украински. В Тульчинской епархии напомнили о существующих на ее территории приходах с украинским языком богослужения, а также о книге «Тлумачний путівник Божественною літургиєю святителів Іоанна Златоуста і Василія Великого» с молитвословиями на украинском языке, изданной митрополитом Тульчинским и Брацлавским Ионафаном.

В пресс-службе подчеркнули, что имеющаяся видеозапись опровергает заявления о неподобающем поведении клирика канонической Церкви – во время инцидента иеромонах Иероним вел себя тактично и сдержанно, чего не скажешь об Оксане Лыбидь и её отце, который оскорбительно высказывался в адрес священника и обещал с ним «расправиться».

Решением правящего архиерея, «за мужественное стояние в Православии» и «высокий духовный пример верности иерейской присяге», иеромонах Иероним (Зуб) будет представлен к внеочередной церковной награде.