Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. В селе Гнездичное община УПЦ отстаивает свое право на храм


13 января православной общине УПЦ села Гнездичное Збаражского района пришлось отстаивать свое право молиться в собственном Свято-Преображенском храме.
В селе Гнездичное Збаражского района Тернопольской области верующим Украинской Православной Церкви приходится отстаивать свое право молиться в Свято-Преображенском храме, который принадлежит общине УПЦ. На данный момент острого конфликта в селе нет, численно община УПЦ и сторонники «перехода» в ПЦУ примерно равны с небольшим преимуществом последних. Как сообщает корреспондент СПЖ, на данный момент односельчане пока договорились служить по очереди: утром в храм зайдет община УПЦ с настоятелем, секретарем Тернопольской епархии протоиереем Стефаном Баланом, после них будут служить сторонники ПЦУ.

«Пока что нам удалось договориться, что захвата храма не будет. После нашей службы они планируют привезти в село архиерея ПЦУ, бывшего архиепископа УПЦ КП Нестора. Мы надеемся, что конфликт не будет развиваться; сегодня на нашей стороне было около 50 прихожан общины УПЦ, оппоненты собрали чуть более 70 тех, кто пришел к храму», – рассказал отец Стефан.

По его словам, разделить имущество община не может, дополнительного помещения, куда могла бы уйти одна из сторон, в селе нет. Перед тем, как заявить свои претензии на храм, сторонники ПЦУ собрали в Гнездичном подписи в свою поддержку – по их словам, около 400. В целом жители села настроены равнодушно, точно так же они подписались и в поддержку общины УПЦ, поскольку ничего не имеют против священника: протоиерей Стефан, только обойдя треть села собрал около 150 подписей.

Пока местные власти не обостряют конфликт. В общине УПЦ отмечают, что оппоненты, аргументируя за «переход», транслируют пропаганду, которой в последние годы их непрерывно обрабатывают СМИ. Однако катализатором случившегося являются, безусловно, действия Константинопольского Патриархата: до этого от слов к делу в Гнездичном не переходили.

СПЖ следит за развитием событий.

Напомним, 12 января община села Лукашовка в Винницкой области отказалась переходить в ПЦУ. 10 января властям не удалось организовать «перевод» общины УПЦ в ПЦУ в селе Дунаец в Сумской области.