Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Каллист Уэр: Фанар даровал Томос об автокефалии схизматикам

Епископ Константинопольской церкви, выступая на авторитетной богословской конференции заявил, Томос ПЦУ предоставлен схизматическим группам.

По мнению известного патролога и богослова, почетного председателя Международного института афонского наследия епископа Константинопольского патриархата митрополита Диоклийского Каллиста (Уэра), автокефалия была предоставлена раскольническим структурам УПЦ КП и УАПЦ. Об этом сообщила на своей странице в Facebook Наталья Василевич.

Выступая на Первой Конференции Международной Православной богословской ассоциации (The International Orthodox Theological Association (IOTA)) 9 января, митрополит Каллист Уэр заявил, что «Константинопольский Патриархат «даровал Томос об автокефалии схизматическим группам – так называемому Киевскому патриархату под руководством Филарета Денисенко и так называемой Автокефальной церкви под руководством митрополита Макария».

Она опубликовала фото с презентации владыки, с текстом по-румынски, по-французски и по-гречески.

Как сообщал СПЖ, ранее митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) заявил, что Украина относилась и относится к Русской Церкви, а Томос для украинских раскольников – ошибка патриарха Варфоломея.