Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВ. Руководители местной власти, в присутствии полиции, захватили храм УПЦ в с. Шандровец

Пресс-служба Львовской епархии УПЦ выразила обеспокоенность досадными событиями, произошедшими в с. Шандровец Турковского района, где 16 января 2019 года в дом настоятеля храма в честь Архистратига Михаила протоиерея Илии Уруского ворвались агрессивно настроенные активисты села во главе с председателем Шандровецкого сельского совета А. Попилем. Выломав дверь и требуя ключи от храма, жители села и госслужащие, в присутствии полиции, пригрозили священнику, чтобы он оставил приход, и направились к храму срезать замки на дверях.
Как подчеркнули в пресс-службе Львовской епархии, никто из представителей власти не обращает внимание на законодательство. Так, по словам настоятеля протоиерея Илии Уруского, это уже не первое вторжение сторонников ПЦУ в дом священника.

По его словам, после собрания села, которое 13 января созвал председатель Шандровецкого сельсовета Дмитрий Попиль и на которых присутствовал председатель Турковской РГА Александр Лабецкий, активисты села и полиция пришли к зданию священника и требовали от него «определяться», грубо оскорбляя и угрожая, заставляли его отдать ключи от храма и «приглашали» поддержать общину села и перейти в ПЦУ.

В частности во время сельского собрания был поднят вопрос перехода прихода УПЦ в честь Архистратига Михаила в подчинение ПЦУ. Однако при этом действующему настоятелю храма прот. Илию Уруского и прихожанам об этом было сообщено только за час до начала собрания сельской общины —в это время в храме проходило Богослужение, и члены религиозной общины не могли присутствовать.

Таким образом на собрании села Шандровец, при отсутствии настоятеля храма и прихожан, община села решила о переходе в ПЦУ.

В Львовской епархии отметили: «Собрание общины села не уполномочено решать вопросы, которые являются приоритетом исключительно общего собрания религиозной организации. Поэтому вынесение главой села Д. Попилем, при участии председателя Турковской РГА Александра Лабецкого, вопроса принадлежности религиозной общины на собрание общины села считаем не допустимым».

Также в пресс-службе епархии подчеркнули, что «г. Дмитрий Попиль, согласно ст. 42 ЗУ “О местном самоуправлении”, грубо нарушил законодательство Украины, вмешиваясь в деятельность религиозной общины, действующей на территории сельского совета», и напомнили, что в соответствии со ст. 35 Конституции Украины Церковь и религиозные организации отделены от государства, а потому «вмешательство государственных чиновников в дела религиозной организации считаем превышением должностных полномочий». А ст. 3 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» не допускает любое принуждение при определении гражданином своего отношения к религии.

Кроме того, как добавили в пресс-службе, представители власти пренебрегали правами верующих храма, находящегося в юрисдикции Украинской Православной Церкви, которые в своем большинстве «против перехода под подчинение ПЦУ», что снова является грубым нарушением законодательства Украины.

Напоследок пресс-служба Львовской епархии отметила, что Президент Украины Петр Порошенко лично гарантировал свободное определение для каждого гражданина, какую Церковь посещать, и обратили внимание на то, что «ни прихожане, ни настоятель храма не согласны с решением общины села о переходе в ПЦУ, и в дальнейшем остаются верными Украинской Православной Церкви».

«Поэтому просим соответствующие компетентные органы власти и СМИ вмешаться в эту ситуацию и защитить верующих и настоятеля храма в честь Архистратига Михаила от посягательства на свободу их вероисповедания», — подытожили в епархии.