Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРОПИВНИЦКИЙ. Митрополит Иоасаф совершил монашеский постриг в Свято-Елисаветинском мужском монастыре


В канун Недели святых Праотцев, Иоасаф, митрополит Кировоградский и Новомиргороский совершил монашеский постриг в Свято-Елисаветинском мужском монастыре двух насельников обители: священника Олега Редька и послушника Свято-Никольского монастырского скита с. Обозновки Виталия Политуна.
На священном действии присутствовали наместник Свято-Елисаветинского монастыря архимандрит Мануил (Заднепряный) с братией обители, духовенство областного центра, а также прихожане храмов города.
Священник Олег Редько в монашестве получил имя Савва, в честь преподобного Саввы Сторожевского (день памяти 19 января), а послушник Виталий был пострижен с именем Варлаам, в честь препеподобного Варлаама игумена Печерского (день памяти 19 ноября).
После завершения пострига митрополит Иоасаф обратился к иеромонаху Савве и монаху Варлааму с назидательным словом, в котором рассказал о значении монашеского служения в Православной Церкви. Также правящий архиерей указал на исключительные примеры истинного монашества преподобних, имена которых приняли новопостриженные — преп. Саввы Сторожевского, ученика преп. Сергия Радонежского, и преп. Варлаама Печерского, ученика преп. Антония Печерского. В конце Владыка обратил внимание на подвиг монашествующих, которые даже в трудное время гонений на Церковь, лживых ересей, душепагубных расколов и других искушений не отвергались от Господа ради временной жизни, а твердо стояли в истине, защищая Церковь и молитвенно предстояли перед Богом за Ее сохранение.
В конце митрополит Иоасаф поздравил монахов с таким ответственным духовным днем в их жизни о пожелал твердости веры, бодрости духа и спасительной стези в Царствие Небесное.