Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Первое великое освящение воды состоится 18 января на колодце прп. Феодосия.

Первое великое освящение воды состоится 18 января на колодце прп. Феодосия.

Пресс-служба Киево-Печерской Лавры сообщила о порядке совершения Чина великого освящения воды в навечерие Крещения Господня и в сам день праздника.

18 января 2019 года, в Крещенский сочельник, первое великое освящение воды будет совершаться после ранней Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме (начало богослужения в 6.30; освящение воды – на колодце прп. Феодосия) и в Трапезном храме (начало богослужения в 7.30; освящение воды – в храме).

«Просим принести воду в емкостях, которая будет освящена по окончании богослужения. А на колодце нужны только емкости для воды», – уточняют в Лавре.

19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, великое освящение воды будет совершаться возле Великой колокольни после ночной Божественной литургии в Трапезном храме (примерно в 4 часа утра).

Второе великое освящение воды будет совершаться на колодце прп. Антония после поздней Божественной литургии в Трапезном храме (начало богослужения в 8.30). К месту совершения чина духовенство и верующие пройдут крестным ходом.

«Этой водой – агиасмой (греч. αγίασμα – святыня) освящаются храмы, окропляются помещения, жилые дома, а также домашние хозяйства», – напоминают в Лавре.