Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний: Креститься в расколе – все равно, что запустить в душу троянского коня

О важности принятия Таинства Крещения в истинной Церкви –  митрополит Антоний (Паканич) в праздник Крещения Господня.  

–  «Бойтесь данайцев, даже дары приносящих» – это известное полустишие относится к финальной истории древнегреческого мифа о Троянской войне, когда греки хитрой уловкой захватили Трою с помощью выстроенного ими огромного деревянного коня, представив его жителям города как подношение.

С тех пор понятие «троянский конь» служит предостережением для людей от всякого коварства, замаскированного под благое дело или подарок.

Не обошло, увы, это явление и Церковь. Сегодня верующим людям  предлагается «томос» под видом благого дела, большой удачи и долгожданного дара. На самом же деле это  лукавый маневр, хитро и коварно спланированный и разыгранный  теми, кто о благе Церкви и не думает заботиться. Разные участники этого проекта решают свои – кто-то меркантильные, кто-то глобальные задачи.

И не так страшен этот обман для самой Церкви – Она выдержит любые испытания – как может быть ужасен из-за непоправимых последствий для загубленных такой подменой душ.

Душа, принимающая «таинства» лжецеркви, становится уязвимой для врага. Креститься в раскольнической церкви – все равно что запустить в душу троянского коня, который ее и погубит.

Невиданное и неслыханное

Но вернемся к самому празднику.

Невиданное и неслыханное доселе событие произошло в этот день. Только однажды в день Крещения Господня миру явился Триединый Бог.
Когда выходил Предвечный Сын Божий из вод Иордана, на главу Его спустился с небес в виде голубя Дух Святой. И услышал народ, стоя на берегу реки, возгремевший с небес глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).

Бог явил нам непостижимую тайну Своей Троичности.

Все стоявшие на берегу слышали глас Бога свыше, видели Богочеловека, стоящего в водах Иордана, и наблюдали Пресвятого Духа в виде голубя, спустившегося с небес на Господа.

Так представил миру Богочеловека Иисуса Христа Сам Бог.

Но, несмотря на столь чудесное свидетельство о Сыне Божием, в Него не уверовал весь народ Израильский.

Кажется, что еще нужно людям, кроме такого свидетельства?

Нам недостаточно гласа о Возлюбленном Сыне Самого Бога, узнавания и поклонения Ему величайшего из всех рожденных женами – Предтечи Господня и Крестителя Иоанна, множества совершенных Им чудес?

Нам мало этих величайших свидетельств?

Люди упорно отвергают Бога и продолжают ждать Мессию, при этом вторично распиная Христа. И нынче мы с горечью наблюдаем, как некоторые не довольствуются  Божией Церковью, а создают свою, человеческую, искажая Божественное учение, игнорируя заповеданное Им Апостольское преемство.

Как же важно сегодня нам не потерять веры в нашего Спасителя, не отпасть от Его Церкви и не стать в ряды тех заблудших, кто продолжает распинать Христа. Это самое страшное, что может случиться с человеком.

Будем же следовать за Христом! И в день Крещения Господня с благоговением и страхом вознесем наши молитвы к Богу, чтобы Он укрепил нас на пути спасения, дал мужество и силы исповедовать Христа, свидетельствовать о Нем при любых, даже самых сложных обстоятельствах.

Присоединимся с глубокой верой к видевшим и слышавшим Пресвятую Троицу первым христианам и пойдем вместе с ними по указанному Христом пути, уповая на благодатную помощь Святого Духа.

Веруем, что сегодня Сам Господь Иисус Христос, освятивший Иорданскую воду Своим Крещением, освятил и наши воды во спасение и исцеление людей.

Записала Наталья Горошкова