Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Глава украинских униатов считает объединение с ПЦУ вполне реальным

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) считает, что вполне возможно единство между УГКЦ и т. н. «Православной Церковью Украины».

Такую позицию Шевчук высказал в интервью президентскому «5 каналу», сообщает Департамент информации УГКЦ.

«…Это хорошая радостная перспектива. Потому что весь христианский мир, в частности католическое и православное сообщества, ищут путей к единству. На вселенском уровне происходит диалог, чтобы это единство восстановить. Прежде всего речь идет о евхаристическом сопричастии», заявил униатский лидер.

«Высшим знаком церковного единства является Таинство Евхаристии. Поэтому когда говорится о поиске путей восстановления единства между христианами, речь идет о восстановлении единства в вере, а следовательно в ее выражении в литургической жизни. Поэтому когда кто-то разрывает это единство, он разрывает евхаристическое общение. Как это случилось между Москвой и Константинополем, после решения нашей Церкви-матери о предоставлении автокефалии для Православной Церкви Украины», – заявил глава УГКЦ.

Не очень понятно, почему Шевчук, подчиняющийся Ватикану, назвал Константинополь «нашей Церковью-матерью».

При этом,  Святослав Шевчук отметил, что уже договорился с главой ПЦУ Епифанием о сотрудничестве.

«…Мы хотим вместе исследовать общее наследие Киевского христианства. Потому что так исторически случилось, что Греко-Католическая Церковь часто в истории попадала под западные влияния, в частности Латинской Церкви. Православная Церковь попадала под влияния московские, то есть под влияние этой славно ли печально известной Никоновской реформы, которая выражается в определенных обрядовых моментах…».

«Одна вещь есть объединение, а другое дело – единение. Во многих делах мы уже можем объединиться», – подчеркнул лидер украинских Униатов.

Шевчук так же заявил, что не признавая «ПЦУ» Русская Православная Церковь, тем самым, вышла из экуменического диалога и процесса «вселенского единения Церквей».