Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖЕНЕВА. В Русской Зарубежной Церкви прошла архиерейская хиротония Александра (Эчеваррия) во епископа Вевейского

В день памяти собора св. Иоанна Предтечи, в неделю по просвещении в кафедральном Кресто-Воздвиженском соборе Женевы состоялась архиерейская хиротония архимандрита Александра (Эчеваррия) во епископа Вевейского. Накануне в субботу, после Всенощного Бдения, возглавленного Высокопреосвященнейшим архиепископом Берлинским и Германским Марком, в сослужении Преосвященнейших епископов Ричмондского и Западно-Европейского Иринея и епископа Сиэтлийского Феодосия состоялся чин наречения архимандрита Александра (Эчеваррия) во епископа Вевейского, викария Западно-Европейской епархии. В своем слове нареченный архиерей, подчеркнул свою особую духовную связь с Кресто-Воздвиженским кафедральным собором Женевы, где проходило его духовное возрастание под опекой приснопамятных архиепископа Антония (Бартошевича), протоирея Георгия Самкова, архимандрита Осии (де Реваль) и других клириков и мирян, взгревших в стенах этого храма примером своей праведной жизни любовь ко Святому Православию. Он обратился с призывом ко всем присутствующим о молитвенной поддержке в этот важный в его жизни день.

В воскресенье 20 января для совершения Божественной Литургии к архиепископу Марку и епископам Иринею и Феодосию присоединился архиепископ Штудгартский Агапит, викарий Берлинско-Германской епархии. За богослужением состоялась хиротония архимандрита Александра (Эчеваррия) во епископа Вевейского, викария Западно-Европейской епархии. Были вознесены сугубая молитва о мире на Украине и прошения о единстве Православной Церкви.

Женевский собор во время богослужения не смог вместить всех желающих приобщиться в единой молитве с епископатом и духовенством, а причащение нескольких сотен мирян проходило у четырех чаш. За богослужением присутствовали все клирики приходов Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, находящихся в пределах Швейцарской Конфедерации, а также многие священнослужители из Франции, Германии и стран Бенилюкса, местное духовенство Русской Православной Церкви, а также клирики из Александриского и Антиохийского Патриархатов, многочисленные гости, специально прибывшие на торжество. Хором искусно управлял чтец Матфей Малинин.

После Божественной Литургии Высокопреосвященнейший архиепископ Берлинский и Германский Марк обратился к епископу Вевейскому Александру с напутственным словом и вручил ему архиерейский жезл. Владыка Марк подчеркнул, что становясь на тернистый путь архиерейского служения, ежедневно необходимо брать пример с самого Христа, принесшего себя в жертву за спасение всего человеческого рода, пребывая в смирении, подобно евангельскому Агнцу. Архиепископ подчеркнул, что вручаемый жезл является не только знаком архипастырской власти над церковным народом, но и символом подлинного мудрого, всепрощающего пастырского руководства. Подчёркивая, что новый архиерей является выходцем из Швейцарии, Владыка Марк выразил надежду на дальнейшие его миссионерские труды в деле просветительства среди местных жителей. Он обратился к пастве с призывом поддерживать новоиспеченного епископа в молитвах и посильной помощи в облегчении его нелегких архипастырских трудов. По традиции новорукоположенный епископ Александр преподал верующим первое архипастырское благословение.

После Литургии состоялась праздничная трапеза, где присутствующие Преосвященнейшие архипастыри, духовенство и миряне выразили подлинную радость о состоявшемся событии, многократно пожелав Владыке Александру Многая Лета! В частности, Правящий епископ Западно-Европейской епархии Преосвященнейший Ириней, преподнес новоиспеченному викарию панагию и крест, в своем обращении высказав надежду на совместное плодотворное Евангельское свидетельство в пределах обширной епархии и «право править слово Божественной Истины»! Поздравления на адрес Преосвященнейшего Александра продолжают поступать со всех концов Европы и православного мира.


диакон Владимир Свистун