Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Старинный храм Дружковки украсился новыми колоколами


В день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Николаевском храме Дружковки совершилось освящение колоколов для звонницы. После Царских часов чин освящения в присутствии множества прихожан совершили настоятель, благочинный округа протоиерей Николай Мельничук, и клирик храма священник Михаил Жуков.
Двенадцать колоколов малой звонницы были отлиты мастерами в Нововолынске. Для их изготовления использовался специальный сплав, состав которого держится в секрете. Благодаря ему колокола звучат громко, долго и очень мелодично. Общий вес звонов составил порядка 300 килограмм.
После освящения колокола подняли на звонницу взамен старых, и они дали свой первый предрождественский звон.
У общины есть профессиональные звонари. Учится этому делу и молодёжь — воспитанники воскресной школы «Вифлеемская звезда» и участники молодёжного движения «Фавор».
В будущем планируется приобрести для старинного храма колокола большой звонницы.

Николаевский храм г. ДружковкаНиколаевский храм был построен в 1900 году. В 1924 году советская власть закрывает церковь, её колокола, а вместе с ними и купола были сброшены и отправлены на переплавку. Долгое время здание храма использовалось под клуб, общепит, машинно-тракторную станцию. В годы Великой Отечественной войны оно пострадало от падавших рядом снарядов, однако ни один из них не попал в храм.
В 1942 году Свято-Николаевская церковь была открыта, а к концу войны даже отреставрирована.
Но в 1962 году, во время хрущёвских гонений, храм вновь был закрыт. Долгое время его здание используется под кинотеатр, а в 1984 году с открытием в городе нового кинотеатра в многострадальном храме безбожники устраивают музей.
В знаменательный для православных христиан 1988 год, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси, верующие Дружковки обратились с письмом к М. С. Горбачеву с просьбой открыть храм. Невероятно, но ещё до окончания советской эпохи церковь была открыта и начала восстанавливаться. Первым её настоятелем стал протоиерей Владимир Туренко, нынешний секретарь Горловской епархии. Его трудами был возрождён этот храм. А трудами его преемника — благочинного Дружковского округа протоиерея Николая Мельничука — на старинном храме были заменены купола, при церкви построено помещение для воскресной школы. И сегодня храм украсили новые колокола.
На приходе действует одна из лучших детских воскресных школ епархии с классом хорового пения. Летом при ней работает детский лагерь, организуются туристические походы и паломнические поездки. Ежегодно в дни Рождества и других больших праздников её воспитанники готовят представление для горожан, которое традиционно проходит на большой сцене ЦДЮТ. В планах у общины и настоятеля также строительство детской спортивной площадки и дальнейшее обустройство здания воскресной школы.