Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Богоявленский кафедральный собор отметил престольный праздник


В Неделю по Богоявлении и день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе, отметившем престольный праздник, совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий, викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон, духовенство обеих епархий.

За богослужением пели хоры собора под руководством Ольги Ильчук и Кирилла Згинника и младший хор воскресной школы «Росток» Богоявленского собора под руководством Анны Стёпиной.

В праздничный день собор посетило множество горожан. По запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель соборного храма святых Петра и Февронии города Донецка протоиерей Вадим Уткин. Он раскрыл смысл праздника Богоявления:

«Бог стал близким. Бог стал осязаемым. Теперь каждый из нас имеет возможность приблизиться к Нему и не только расти в постижении Его, но и пребывать в радостном и полноценном единстве с Ним».

По окончании богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил всех собравшихся с праздником Крещения Господня и престольным днём соборного храма:

«Пусть Господь является не только в эти праздничные дни, но и каждый день в нашем сердце, напоминая нам о том, что Он нас любит, что мы — дети Божии и должны относиться к Богу как своему Отцу — Его любить, веровать в святую Церковь, которую Он стяжал Своею Кровью, и исполнять заповеди, которые Он нам дал. Я хочу сердечно вас поздравить! Пусть радость от вифлеемской звезды и от реки Иордан всегда пребывает со всеми вами!»

В ответном слове митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил архиереев и всех присутствующих за радость совместной молитвы в этот праздничный день.