Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. Три епархии выразили единогласную поддержку Предстоятелю УПЦ

Общая позиция засвидетельствована на совместном собрании трех епархий.

Единогласную поддержку Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразили архиереи, духовенство и монашествующие Винницкой, Тульчинской и Могилев-Подольской епархий УПЦ, расположенных на территории Винницкой области.

Общая позиция была засвидетельствована на совместном собрании, состоявшемся в Сретенском храме г. Винницы 4 января 2019 года, сообщает Vinnytsia.church.ua.

Собрание прошло под председательством четырех архиереев: митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита, архиепископа Винницкого и Барского Варсонофия и епископа Ладыжинского Сергея. Всего на собрании присутствовало более 500 человек.

Участники обсудили события, которые происходят в епархиях Винницкой области в связи с вмешательством власти в дела Церкви, а также способы противодействия незаконным действиям в отношении священнослужителей, верующих и храмов УПЦ, отметив, что они должны быть симметричными, продуманными и скоординированными.

Собранием были приняты два обращения:

– к духовенству, монашествующим и всем верным епархий УПЦ в Винницкой области;

– к председателям Винницкого городского совета и Винницкой областной государственной администрации.

После собрания все участники во главе с архиереями прошли крестным ходом от Воскресенского храма к Винницкой областной госадминистрации и Винницкому городскому совету, где представителям власти был передан текст обращения.

Крестный ход завершился у занятого сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» Спасо-Преображенского кафедрального собора, где была отслужена заупокойная лития по одному из предшественников архиепископа Варсонофия на Винницкой кафедре – митрополиту Макарию (Свистуну), который похоронен на территории собора.