Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. Полиция области предостерегла органы местного самоуправления от вмешательства в дела религиозных общин

Нарушение законов повлечет уголовную ответственность, заявляют в полиции.

Все решения, которые принимаются на собраниях территориальных общин относительно религиозных вопросов, являются незаконными и не могут быть исполнены. Об этом сказано в обращении в органы местного самоуправления, опубликованном на официальной странице Полиции Винницкой области в Фейсбук в связи с массовыми жалобами граждан о нарушении их прав на свободу вероисповедания.

Ниже текст обращения приводится полностью.

ОФИЦИАЛЬНО!!!

Обращение в органы местного самоуправления

В связи с тем, что в течение последней недели в подразделения полиции Виннитчины из населенных пунктов Винницкого района и области поступили десятки жалоб от граждан о нарушении их прав на свободу вероисповедания, с целью недопущения нарушения законов и Конституции Украины, ограничения прав и свобод граждан и предотвращения совершения подобных фактов в дальнейшем, предоставляем разъяснения действующего законодательства, которым регулируются вопросы религиозной деятельности:

Согласно ст. 1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» территориальная община – жители, объединенные постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, или добровольное объединение жителей нескольких сел, имеющих единый административный центр.

Ст. 10 Закона 1. Сельские, поселковые, городские советы являются органами местного самоуправления, которые представляют соответствующие территориальные общины и осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины, этим и другими законами.

Полномочия сельских, поселковых, городских советов определены в главе 11 Конституции и разделе 2 Закона, – к ним не относится решение вопросов по организации деятельности религиозных общин.

17.01.2019 Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица)» №4128-д от 16.01.2019, которым установлено, что решение об изменении подчиненности и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины, (а не территориальной общины), необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины в соответствии с ее уставом (положением).

Поэтому все решения, которые принимают на собрании территориальной общины относительно религии, являются незаконными и не могут быть исполнены.

Вывод: вмешательство территориальной общины в деятельность религиозных организаций будет нарушением ст. 11, 35, 37, 140 Конституции Украины, следствием чего может быть привлечение отдельных должностных лиц к ответственности по ст. 161, 178, 179, 180, 341 Уголовного кодекса Украины.

Таким образом, все вопросы, которые возникают относительно религии, в том числе и вопрос об изменении конфессий, относятся исключительно к компетенции религиозных общин, участниками которых являются верующие, согласно Церковному уставу религиозной организации.

По всем жалобам граждан полицией проводятся проверки.

Полиция предупреждает граждан и органы местного самоуправления о недопущении нарушения законов и Конституции Украины.