Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. Опровергнуто очередное заявление в СМИ о переходе в «ПЦУ» общины с. Рудое Село Белоцерковской епархии

Настоятель Свято-Троицкого храма УПЦ села Рудое Село Володарского района Киевской области протоиерей Игорь Безоглюк опроверг фейковую информацию о переходе общины в «ПЦУ», которая появилась в соцсети и была растиражирована украинскими СМИ.

«Это неправдивая информация, — подчеркнул настоятель общины с. Рудое Село Белоцерковской епархии. — Наша община остается верной Украинской Православной Церкви и Ее Предстоятелю, проходят уставные богослужения».

Заявления о том, что якобы 18 января на собрании села «90% постоянных членов религиозной общины Свято-Троицкого храма с. Рудое Село Володарского района Киевской области проголосовали за переход в Православную церковь Украины», оказались абсолютной неправдой.

Более того, сами сборы нельзя назвать такими, как добавил клирик. Он пояснил, что накануне ему сообщили о том, что планируется захват храма, о чем он предупредил полицию и сообщил прихожанам, приехали поддержать общину несколько священнослужителей Белоцерковской епархии. Слава Богу, ничего такого не произошло, а был просто разговор православных верующих и активистов-сторонников «ПЦУ».

«Активисты» подняли шум прямо в храме. Ими традиционно оказались те, кто не являются прихожанами и в церковь или совсем не ходили, или заходили только освящать воду и куличи. Верующие были против такой формы общения в Храме Божьем и предложили продолжить общение на улице.

Как заметил настоятель общины, единственным аргументом тех, кто выступал за «ПЦУ» были следующие слова: «Все переходят, а вы не хотите!», — что подтверждает лишь то, что людей ввели в заблуждение пропагандистские заявления СМИ.

Священник рассказал, что, освящая дома после праздника Богоявления, узнал, что кое-кто из местных жителей успел поставить подписи за «украинскую церковь». «”Мы за Вас уже подписались”, — говорят мне люди. В ходе разговора стало понятно, что манипуляциями людей заставили подписаться за т.нз. «ПЦУ»», — сказал он.

Чтобы исправить ситуацию, батюшка начал собирать подписи в свою очередь: «Люди спрашивали, а что же им делать теперь? Поэтому мы сформировали свой список для подписей. Так что теперь некоторые подписаны и там, и здесь».

«В нашем селе никто никогда не ссорился, не было претензий, как я служу или молюсь, а теперь начали распространять различную неправду, и некоторые люди слушают эти глупости. Но таких мало. Я здесь несу священническое послушание более 20-ти лет, меня все хорошо знают».

Священник рассказал, что после праздника Богоявления общается с жителями села, чтобы они не попали в информационную ловушку.

«В нашем селе примерно 1000 человек проживает, и только в один дом меня не пустили, сказали, что не о чем говорить. А во всех остальных освящал дома и благословлял. Кто интересуется современными делами религиозными, с теми имели беседы. Сегодня отслужим Акафист Божией Матери, как это делаем каждый четверг», — сообщил отец Игорь, подчеркивая, что богослужебная жизнь на приходе продолжается.