Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАРИЖ. Упраздненный Фанаром «русский экзархат» отказался от немедленного самороспуска

Глава Архиепископии созывает пастырское собрание.

Архиепископ Хариупольский Иоанн намерен продолжить руководство Архиепископией русских православных церквей в Западной Европе (Западноевропейский экзархат русских приходов), несмотря на решение Священного Синода Константинопольского Патриархата о его упразднении. Об этом сказано в сообщении Совета Архиепископии от 30 ноября 2018 года, информирует Interfax-religion.ru.

«Следует уточнить, что в каноническом плане архиепископ Иоанн как руководитель Архиепископии не просил об отмене статуса экзархата или о его собственной отставке. Поэтому он по-прежнему в полной мере отвечает за пастырское служение русских православных церквей в Западной Европе», – отмечается в сообщении.

Как сказано в документе, по причине своего неожиданного характера решение Синода требует «глубокого размышления». Чтобы ответить на него, главе экзархата нужно посоветоваться с духовенством и мирянами. С этой целью архиепископ Иоанн приглашает священнослужителей экзархата на пастырское собрание 15 декабря, после чего будет созвана генеральная ассамблея экзархата, в которой примут участие все его клирики, а также светские делегаты, избранные приходами и общинами.

На основе итогов этих собраний будет дан ответ Патриарху Константинопольскому Варфоломею на решение упразднить «русский экзархат». Пока в храмах Архиепископии будет продолжено литургическое поминовение архиепископа Иоанна как «правящего архиерея русских православных церквей в Западной Европе».