Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В фейсбук продолжается флешмоб в поддержку священников, вызванных СБУ на допросы

Священнослужители и миряне публикуют в сети сообщения со словами поддержки клирикам, которых вызвали в СБУ, а скандальный сайт «Миротворец» сразу после этого обнародует их личные данные.

9 декабря протоиерей Василий Начева запустил в социальной сети фейсбук флешмоб в поддержку канонической Церкви, а также своих собратьев священников из Ровенской епархии, которых вызывали на допросы в СБУ.

«Этим мы покажем нашу верность Матери-Церкви, ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, а также то, что мы не боимся давления и запугивания», — сообщил на своей странице в отец Василий.

Священник предложил выкладывать в соцсети фотографии с текстом «Я поддерживаю УПЦ — готов к вызовам в СБУ».

В комментарии Ривне.UA о. Василий сообщил, что «некоторые священников сейчас находятся в больнице через определенное состояние ухудшения здоровья».

«Я думаю, что их состояние ухудшилось из-за событий, которые произошли. Из-за этого потом возникла идея такого флэш-моба », — прокомментировал инициатор акции.

Напомним, 5 декабря 14 священников было вызвано на допросы в Управление СБУ в Ровенской области: 13 — Ровенской епархии и один священник Полесское-Сарненскую. Повестку от СБУ еще одному клирику Ровенской епархии прот. Виктору Земляном вручили прямо посреди дороги, его вызвали на 10 декабря.

Инициативу протоиерея Василия Начева поддержали многочисленные пользователи фейсбук. Верующие из разных регионов Украины публикуют посты со словами поддержки УПЦ, сопровождая сообщение фотографиями с надписью «Поддерживаю УПЦ — готов к вызовам в СБУ».

Слова поддержки клирикам, вызванным на допрос, выступили не только священнослужители, но и миряне, которым небезразлична судьба УПЦ.

Зато, скандальный сайт «Миротворец» начал публиковать данные священнослужителей УПЦ — участников флешмоба, мотивируя это тем, что хочет «помочь им попасть в СБУ».

Священникам откровенно угрожают, с целью напугать и отвлечь других священнослужителей от участия в данной инициативе. Вчера в частности «миротворцы» сделали такое предупреждение: «АНОНС флешмоба в ЗАВТРА. # PopoMob-2. Сегодня помогали попам-раскольникам от РПЦ попасть в СБУ, завтра будем помогать СБУ допрашивать попов-раскольников от РПЦ ».