Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Почему в Винницкой епархии не поддержали «ПЦУ»? — интервью пресс-секретаря епархии

О церковной ситуации в Винницкой епархии Украинской Православной Церкви в эти дни — в комментарии главы пресс-службы епархии протоиерея Владимира Пучкова для Информационно-просветительского отдела УПЦ.

— В связи с переходом бывшего правящего архиерея Винницкой епархии митрополита Симеона в раскол, Винницкая епархия переживает сейчас особое время. Отец Владимир, расскажите, пожалуйста, что сейчас происходит в епархии, много ли священников и приходов последовали примеру бывшего правящего владыки?

— Несколько дней назад вот в Винницкой епархии анонсировалось запрещенным Священным Синодом УПЦ в служении архимандритом Дорофеем (Маркевичем), что 20 декабря 2018 года пройдет некое собрание в соборе г.Винница, где «священники могут засвидетельствовать свою поддержку «митрополиту» Симеону». Но, насколько мне известно, данное собрание так и не состоялось. То ли по причине изменения планов архиерея, то ли по причине неявки на него священников вообще. Поскольку, как мне говорили, поддержали эту идею всего человека три.

Исходя из того, что точно известно на сегодня, могу сказать следующее: бывшего митрополита Симеона поддержали четыре соборных священника и три соборных диакона, которые остались с ним служить, из городских священников его поддержали двое, а также присоединились два настоятеля с небольшими храмами, что на территории военного госпиталя и военной больницы. К слову, данная община в свое время была в Киевском патриархате, потом покаялась и перешла в лоно Украинской Православной Церкви, а теперь, так сказать, вернулась к раскольникам. Сегодня вот из СМИ стало известно, что еще три прихода перешло в ПЦУ: приход с.Коло-Михайловки, где настоятель бывший благочинный Винницкого района о.Дорофей, о котором мы уже упоминали выше, и приходы в с.Тютьки и в с.Ривец, где настоятелем является о.Иоанн Просяновский.

— Расскажите о первом епархиальном собрании, которое прошло под председательством архиепископа Винницкого и Барского Варсонофия 18 декабря.

— В этом собрании участвовало порядка 300 священнослужителей. Можно сказать, что была представлена практически вся Винницкая епархия, за исключением тех священников, которые перешли в ПЦУ, о которых мы уже упомянули.

Замечу, что из Козятинского благочиния на собрании было 3-4 священника, которые однозначно сохранили верность Украинской Православной Церкви. О позиции остальных священников благочиния на данный момент ничего не известно.

Само епархиальное собрание прошло в активном режиме. Были решены вопросы епархиальной жизни, которые возникли в результате уклонения в раскол «митрополита» Симеона, также были обсуждены будущие темы епархиального совета и темы общего собрания. Кроме того, на вакантное место благочинного Винницкого района архимандрита Дорофея, ушедшего в раскол, избрали нового благочинного. Так что, собрание духовенства носило рабочий характер.

— В СМИ появилась информация о том, что на службы к бывшему митрополиту Винницкому Симеону свозят бюджетников. Вам что-то известно об этом?

— От соборных священников, которые не поддержали «владыку» Симеона, знаю, что на первой воскресной службе насчитали постоянных прихожан меньше десятка. А значит, в соборе были люди со стороны, и то видео, которое гуляет в интернете, где «владыка» Симеон рассказывает в храме об объединительном соборе — и ему аплодируют, лишь подтверждает этот факт. Где мы видели церковных людей, которые бы в храме аплодировали? Это не совсем христианская традиция.

О том, что насильно сгоняют бюджетников на службы, писали в нескольких группах Viber те люди, которые, по их словам, служат в бюджетных организациях и являлись свидетелями этого. Поэтому не исключено, что такое вполне может быть. Тем более, что большая часть прихожан из кафедрального собора ушла.

— Сам бывший митрополит Симеон говорил в одном из интервью, что идею автокефалии не поддерживают в Винницкой епархии.

— Совершенно верно. Наша епархия эту идею вообще не поддерживала изначально.

Надо понимать, что многие наши священники — воспитанники митрополита Агафангела, митрополита Макария (+2007), и большая часть прихожан воцерковились именно во время служения этих священников. Поскольку и первый архиерей, и второй архиерей всегда выражали свою верность канонической Церкви, то и подавляющее большинство священников и прихожан держатся той же позиции.

— А какая сейчас ситуация в регионе? Нет ли какого-то давления со стороны власти?

— На данный момент ситуация спокойна, никакого давления нет. Скажу откровенно, что власти Винницы всегда отличались разумным отношением к сложным вопросам. Наш город долго боролся за звание европейского города, и это звание стараются поддерживать. На данном этапе это удается.

— Паства епархии встретила накануне Дня Святителя Николая новоназначенного архиепископа Винницкого и Барского Варсонофия. Что вы можете сказать о новом управляющем архиерее вашей епархии?

— Импонирует доступность архиепископа Варсонофия в общении. Скажу более, для нас было достаточно одного богослужения, возглавляемого владыкой, чтобы подтвердить слова многих священников о том, что «владыка Варсонофий — это настоящий монах». Мне врезались в память первые слова, сказанные владыкой по приезду в нашу епархию, что он приехал сюда с миром и любовью. В этот момент ощутилось, что мы обрели настоящего отца.