Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Столичный приход на Теремках выбрал верность своему каноническому Предстоятелю УПЦ

На сайте Митрополита Ионафана (Елецких) сообщаеться, что по поступившим вчера неофициальным данным, прихожане киевского Преображенского собора, что на Теремках, якобы изгнали из этого престижного храма своего настоятеля, — бывшего митрополита УПЦ Александра Драбинко, который днём ранее перешёл в новую «православную поместную церковь в Украине» — ППЦвУ, признанную канонической УПЦ незаконной. При этом инсайдер сообщил, что у прихожан возникли вопросы по финансовым счетам храма.

Таким образом приход канонической УПЦ выбрал верность своему каноническому Предстоятелю, Блаженейшему ОНУФРИЮ, Митрополиту Киевскому и всея Украины. И хотя  бывший иерарх УПЦ Александр Драбинко пожаловался властям, которые якобы обещали ему поддержку, решение прихожан на сегодня осталось неизменным.

Подобная ситуация имеет место и в Винницком кафедральном соборе, настоятель которого  митрополит УПЦ Симеон Шостацкий днём ранее перешёл в ППвУ. Как сообщают, накануне своего отъезда на т.н. «объединительный собор»,  он тайно провёл проавтокефальное  «приходское собрание», организовав его из небольшой группы своих подчинённых.

Справка. Винницкий кафедральный собор был передан общине УПЦ при митрополите Агафангеле, ныне правящем архиерее Одесской епархии УПЦ. У фронтальной стены собора находится захоронение митрополита Винницкого Макария (УПЦ). 

Любопытно, что бывший  архиерей УПЦ Симеон Шостацкий почти неделю назад уверял свою паству и руководство УПЦ, что он и священники Винницкой епархии намерены исполнять решения Архиерейского собора УПЦ, разорвавшего евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом и назвавшего его действия по созданию новой церкви на Украине, легализацией греховных расколов УПЦ-КП и УАПЦ.

Справка. Только вышеупомянутые  два иерарха УПЦ взяли участие в создании новой объединённой украинской церкви в киевском Софийском соборе под патронажем Константинополя и Президента Украины П.А. Порошенко, о чём можно выразить только сожаление с пожеланием исправить ошибку.

Остаётся надеяться, что местные органы правопорядка в Киеве и в Виннице не превысят свои полномочия, в связи с возникшей там коллизией намерений.

Примечание. Уточнение ситуации вокруг упомянутых выше храмов в Киеве и в Виннице последует после поступления новых сообщений с мест событий.

Савва Дивногорский