Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Священный Синод УПЦ назначил двух новых архиереев на места участников «объеденительного» собора

Священный Синод Украинской Православной Церкви, внеочередное заседание которого состоялось сегодня в Киево-Печерской лавре, запретил в служении митрополитов Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого) и Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) и назначил на их места новых архиереев.

Как сообщает Центр информации УПЦ ими стали архиепископ Бородянский Варсонофий (Столяр) и архимандрит Дионисий (Пилипчук).
«Преосвященным Винницкий и Барским назначить архиепископа Бородянского Варсонофия, освободив его от должности викария Киевской Митрополии», — говорится в Журнале № 72.

«Епископом Переяслав-Хмельницким, викарием Киевской Митрополии быть архимандриту Дионисию (Пилипчуку), клирику Киевской епархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Дионисия (Пилипчука) во епископа оставить на усмотрение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия», — указано в Журнале № 74.

Митрополиты Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко) запрещены в служении из-за участия в объединительном соборе, который состоялся 15 декабря. Священный Синод УПЦ считает, что это «является уклонением в раскол, грубым нарушением архиерейской присяги Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября и решения Священного Синода Украинской Православной Церкви от 7 декабря».