Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний (Паканич) рассказал, кто и почему против церковного единства.

Мы сегодня с прискорбием наблюдаем, как обещанное Фанаром «уврачевание» раскола стало грубым и циничным усугублением его, наносящим глубокие раны Телу Церкви Христовой и провоцирующим вражду и напряжение в церковном и светском обществе.

Неужели таким образом проявляются отеческая любовь и забота?

«Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит хлеба, подаст ему камень, а если рыбы, то вместо рыбы подаст ему змею?» – говорится в Евангелии.

Выходит, есть. Таким «отцом» для Православной Церкви и Ее паствы стал Константинопольский Патриархат, тот, кто, в союзе братской любви с другими Поместными Православными Церквями должен оберегать единство Церкви и заботиться о чистоте Ее канонов.

Многострадальная Украинская Православная Церковь с начала своего образования терзаема расколом, и вот к прежним обидчикам и самозванцам присоединились бывшие братья во Христе, присоединились в борьбе против Истины.

Без изъянов

Церковь не просто так борется за чистоту учения и догматов на протяжении своего существования. Она это делает для того, чтобы сохранить и предоставить христианам во всей полноте возможность мистического соединения с Богом. Именно в этом состоит смысл человеческой жизни.

И если ранее разделения возникали из-за ересей т.е. догматических, религиозных споров: это и несториане, и монофизиты, монофелиты и иконоборцы и проч., то причины современных расколов, в том числе происходящих сейчас на наших глазах, лежат совсем в иной плоскости.

В расколах последних времен решающим фактором является не религиозный аспект, а политические, социальные и этнические интересы, которые и становятся главной, решающей силой, определяющей жизнь Церкви.

Это чисто светский подход без учета религиозной, мистической природы Церкви. Он считается Православной Церковью ересью и имеет специальное название филетизм – в основе которого политические или этнические, культурные интересы.

Мы сегодня наблюдаем грубое нарушение канонических принципов, устоявшихся на протяжении веков и принятых всей полнотой Православия.

Церковь стала заложником политических игр, амбиций, лжи и клеветы, геополитических разделов.

Но все это ни в коем случае Ее не умаляет. Церковь становится только сильнее и крепче. Появляются новые исповедники и молитвенники.

Так было всегда во времена гонений и будет вовеки.

Один за всех и все за одного

Церковное единство в первую очередь заключается в общении Поместных Церквей, которое проявляется в Евхаристическом общении и в братском, дружественном отношении друг к другу в решении общих и внутренних вопросов.

Во-вторых, в стремлении сохранить чистоту веры от лжеучений и расколов, защитить от врагов.

«Кафоличность Церкви, отнюдь не являясь ‟привилегиейˮ какого-либо одного престола или одного определенного церковного центра, – писал известный богослов Владимир Лосский, – а осуществляется скорее в богатстве и многообразии поместных преданий, единодушно свидетельствующих о единой истине, о том, что хранится всегда, повсюду и всеми».

И так как Церковь кафолична во всех своих частях, то каждый из ее членов – не только клирик, но и каждый мирянин – призывается исповедовать и защищать истину, противясь даже епископам, если они впадают в ересь.

Предательство

Ничего не ново под луной. Всегда находились храбрецы, своей жизнью рискующие во имя истины, веры, любви, близких.

И были те, кто не выдерживал испытаний, соблазнов и предавал все, что ему близко и дорого.

Это страшная трагедия человека. Он сам, как правило, не отдает себе отчет в свершившимся и вуалирует свой проступок под «добродетельной» личиной, оправдывая и обеляя всячески себя.

Но если можно обмануть человека россказнями, то Господа  обмануть нельзя. Поэтому главный Суд над таковыми и последнее слово оставим Ему.

Церковь, как любящая Мать, страдает и переживает из-за ошибок своих детей и  болеет о всяком чаде – даже если последнее отвергает и гонит Ее.

Но если человек предпочитает не добро, а зло, не истину, а ложь, не настоящую Церковь, а суррогат, то это выбор самого человека, за который он сам и будет отвечать.

Если же такой человек убеждает других в своей правоте, вспомним слова Ф. М. Достоевского: «…Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной».

Спасительный ковчег

Главная задача Церкви – помощь человеку в достижении соединения с Богом. И в Церкви все премудро продумано, проверено временем и подтверждено жизнью множества святых, чтобы максимально способствовать этому.

Церковь призывает человека к постоянному духовному бодрствованию и противодействию козням врага извне и своим внутренним страстям.

Благодаря правильному водительству Церкви человеческая природа должна изменяться и преображаться. И поэтому духовный подвиг каждого из нас так важен для всего православного мира.

Чтобы познавать Бога, нужно к Нему приближаться, невозможно постигать Его, не соединяясь с Ним. Путь богопознания есть путь обожения. И только это должно заботить христианина. Все остальное должно быть фоном, не более. И  Церковь верно и самозабвенно ведет нас к намеченной цели.

В этом и заключается главное отличие истинной Церкви – спасительного ковчега – от лжецерквей.

Записала Наталья Горошкова