Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Государственный чиновник З.Шкиряк публично оскорбил митрополита Павла


Советник Министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк обнародовал на своей странице в фейсбук ряд ругательных оскорблений в адрес наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на Facebook-страницу З.Шкиряка.

 30 ноября   Советник Министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на своей странице в социальной сети Фейсбук обнародовал сообщение, в котором сообщил о проведении обысков и сопроводил это сообщение рядом ругательных оскорблений в адрес священнослужителя.

Следует отметить, что, по сообщению спикеров СБУ, митрополит Павел подозревается в оскороблении главы «УПЦ КП» и Патриарха Варфоломея. В частности, силовые структуры в отношении него проводят расследование относительно нарушения статьи 161 Уголовного кодекса Украины: «Нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам».

Ознакомившись с постом государственного служащего З.Шкиряка, верующая общественность Украины ожидает, когда именно Служба Безопасности Украины проведет детальный анализ его страницы на предмет нарушения той же статьи 161 Уголовного кодекса и будет совершен обыск в отношении этого гражданина в помещениях, связанных с ним. Стоит заметить, что п. 2 этой статьи УК определяет более строгое наказание в случае, если преступление совершено государственным служащим.

Однако позже, З.Шкиряк не только не извинился перед православной общественностью, но разразился целой тирадой оскорбительного содержания.