Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Александр Усик: «Если пойдут захватывать Лавру, я стану на сторону монахов»

Причину всех бед и неурядиц человек должен искать в себе, считает боксер.

«Если пойдут захватывать Лавру, я стану на сторону монахов». Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил абсолютный чемпион мира по боксу Александр Усик, комментируя свои действия в случае захвата радикалами Киево-Печерской Лавры и насилия над монахами, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Кроме того, Александр рассказал, что его духовник советует всем, кто интересуется у боксера о его отношении к событиям вокруг Церкви, рекомендовать читать Библию, Закон Божий и Евангелие.

На вопрос об отношении спортсмена к ситуации с Томосом, он сказал так: «Если люди станут добрее друг к другу и начнут прощать какие-то обиды, которые сделали по отношению к ним, если они начнут любить своего ближнего так, как Всевышний нас любит, то тогда я за то, чтоб его давали. Ничего не зависит, дадут Томос или не дадут. Все зависит только от нас, только мы должны внутри себя создать и церковь, и семью, и любовь, и все остальное».

По мнению Александра Усика, единственную причину всех бед и неурядиц человек должен искать именно в себе.

Отвечая на вопрос об отношении к религиозности «напоказ», спортсмен ответил, что не скрывает того, что является православным христианином: «Почему я не должен об этом говорить? Я так живу». Он выразил надежду, что, кроме прочего, молодым людям его свидетельство может помочь «найти тот путь, который приведет ко спасению».