Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука совершил заупокойную молитву о воинах-интернационалистах


25 декабря митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука совершил заупокойную литию по душам погибших во время военного конфликта на территории Демократической республики Афганистан (1979-1989 гг.) и в локальных войнах, а также возложил цветы к мемориалу воинам-интернационалистам
После заупокойной литии владыка обратился к тем, кто пришел помолиться о душах погибших.

«Ту давнюю войну в учебниках истории принято называть «локальным конфликтом». Но разве можно считать локальной войну, которая происходит далеко от наших границ, а раны болят у всех нас здесь и сейчас? Причем раны от этих войн получали не только на поле сражений солдаты и офицеры, но и их родители, жены и дети. И раны эти в отличие от физических не заживут никогда, не зарубцуются. Поэтому у войны нет, и не может быть понятия локальности: ни временной, ни пространственной. Локальность может быть только у нашей памяти. Человек имеет способность забывать. Он сам решает, какой должна быть память о том или ином событии или явлении: долговременной или кратковременной, локальной. 39 лет прошло с тех пор, как началась война в Афганистане. Но закончилась ли она для её участников? Уже нет той страны, которая посылала ребят на войну, нет тех политиков, но остается наша память. И мне бы не хотелось, чтобы наша память о тех далеких и кровавых событиях стала кратковременной, локальной. Это нужно для того, чтобы наша память из прошлого переходила в настоящее, и отсюда смотрела бы в будущее. Войны – это всегда кровь, это всегда разрушение. А для Бога очень важно, чтобы наша с вами деятельность была созидательной, а не разрушительной. Душам молодых ребят очень нужны наши молитвы. Они не могли в свое время открыто исповедовать Христа, познавали Его через слезы и боль, через смерть, через примеры самопожертвования, любви, стойкости, героизма, товарищеской взаимопомощи. Существует немало свидетельств стойкости этих ребят в вере православной, от которой они не отказались под страхом смерти, явив будущим поколениям пример мужества, беззаветного служения своему народу и Родине».

По словам Запорожского митрополита, война в Афганистане должна напоминать всем ныне живущим, и прежде всего политикам всех рангов, что нет ценнее человеческой жизни, детского смеха, мирного и светлого неба над головой. И пожелал милости Божьей и Божьего благословения мамам, отцам, женам, погибших героев, однополчанам.