Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГЕРМАНИЯ. Православные епархии выразили поддержку УПЦ

Игнорирование Константинопольским Патриархатом неоспоримого факта независимости УПЦ ведет к трагическим последствиям для украинского народа.

Берлинско-Германская епархия Русской Православной Церкви и Германская епархия Русской Православной Церкви Заграницей поддерживают Украинскую Православную Церковь и возносят молитвы о ее Предстоятеле, епископате, духовенстве и верных чадах. Об этом сказано в заявлении епархиальных советов Московского Патриархата и РПЦЗ в Германии, опубликованном по итогам совместного заседания, состоявшегося в Мюнхене 29 ноября 2018 года.

«Архипастыри и духовенство обеих епархий выражают всемерную поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, архиереям, духовенству и всем верным Украинской Православной Церкви, и возносят молитвы об укреплении их в мужественном стоянии за Истину и единство Церкви на Украине. Считаем необходимым подчеркнуть, что Украинская Православная Церковь уже является автономной и независимой во всех ключевых сферах своей деятельности. Демонстративное игнорирование Константинопольским Патриархатом этого неоспоримого факта ведет к трагическим последствиям для всего украинского народа», – сказано в заявлении.

В документе также отмечается, что участники совместного заседания поддерживают решение Священного Синода РПЦ «о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом ввиду продолжающихся антиканонических действий со стороны последнего».

«В течение последних десятилетий соборное единство Православия за рубежом находило видимое выражение в совместных трудах архиереев Поместных Церквей, объединенных в епископские конференции. Действия Константинопольского Патриархата не только делают затруднительным продолжение плодотворного сотрудничества, но и ставят под вопрос основы православной соборности, в частности, принцип консенсуса и равноправия в православной диаспоре», – сказано в заявлении.

Православные епархии Германии также поддержали предложение о созыве Всеправославного совещания для выработки решений по преодолению кризиса в мировом Православии.