Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. Верные УПЦ встретили нового архиерея под Пасхальные песнопения

18 декабря, верующие Украинской Православной Церкви встретили нового архиерея — архиепископа Винницкого и Барского Варсонофия (Столяра).
Как сообщает Центр информации УПЦ, встречая владыку у Кресто-Воздвиженского храма, верующие пели пасхальные песнопения.

«Спасибо за сегодняшнюю встречу, за сегодняшнюю молитву. Как Спаситель сказал ученикам после Воскресения первые слова: «Мир вам!». В сегодняшний день я также хочу пожелать этими словами, чтобы мир Господень находился с вами, в ваших сердцах, в ваших семьях и в нашей Украине. Я прибыл с миром и с любовью.

Я приехал на родную землю, чтобы выполнить свое послушание архипастыря по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Священного Синода, который назначил меня быть епископом Винницким и Барским. Начинаем мы с молитвы. Попросим, чтобы Господь благословил меня. Прошу вашей молитвы и поддержки в это сложное время. Мы знаем, что если мы будем вместе в молитве — будем благословлены Богом, Господь поможет, нам нечего волноваться.

Спаси вас Господи за вашу молитву, за ваше мужество, за вашу поддержку и за то, что вы в сегодняшний день, хоть он и рабочий, нашли время вместе помолиться, меня встретить. Спаси Господи», — поблагодарил архиепископ Варсонофий.

Сопровождали архиепископа Варсонофия — архиепископ Фастовский Дамин (Давыдов) и епископ Макаровский Гедеон (Харон). Приказ о назначении владыки Варсонофия Преосвященным Винницкий и Барским зачитал архиепископ Дамиан.

Как сообщалось, Священный Синод УПЦ 17 декабря назначил архиепископа Бородянского Варсонофия архиепископом Винницким и Барским, освободив его от должности викария Киевской Митрополии. О чем говорится в журнале № 72.

Его предшественник, митрополит Симеон (Шостацкий) был запрещен в служении, в связи с принятием участия в так называемом «объединительном соборе», уклонением в раскол (Журнал №69).