Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Епархия подтвердила свою верность УПЦ и Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию


29 ноября в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска, под председательством Управляющего Бердянской епархией архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема состоялось общее собрание духовенства Бердянской епархии Украинской Православной Церкви.
В его работе приняли участие: секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинные церковных округов, и.о. наместника и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов и комиссий, настоятели и клирики приходов, несущие послушание в Бердянской епархии.

В начале собрания, Правящий Архипастырь совершил краткий молебен перед началом доброго дела и вознес молитву к Богородице у Бердянской святыни – чудотворной иконы «Троеручица-Бердянская».

После молитвы, Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с приветственным словом, а также выступил с докладом, посвященном жизни и насущным проблемам Бердянской епархии, в котором рассказал о значимых событиях епархиальной жизни в 2018 году и охарактеризовал обстановку в епархии.

Архипастырь ознакомил духовенство со статистическими данными в епархии на текущий период, а также затронул вопросы литургической жизни, внешнего вида священнослужителей, дисциплинарного характера, и общего порядка совершения треб на приходах.

В ходе собрания были предложены кандидатуры нового состава Епархиального совета, которые после голосования были утверждены в этой должности.

После доклада Владыка Ефрем информировал о событиях, которые сейчас переживают вся полнота Украинской Православной Церкви – получение, так называемых Томоса и автокефалии в Украине. Архипастырь напомнил, что в истории Церкви происходило много отделений и расколов, как пагубно они повлияли на жизнь, и что единственное уврачевание раскола – это покаяние.

Священнослужители Бердянской епархии вместе с Архипастырем выразили верность Канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Онуфрием, Митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви. Каждый священнослужитель ставил свою подпись под Постановлением Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года, который собирался в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Также перед собранием духовенства выступили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и руководитель молодежного отдела протоиерей Евгений Клименко.

В завершение собрания было отведено время для обсуждения актуальных проблем епархиальной жизни.

Завершилось собрание пением молитвы «Достойно есть» и святительским архиерейским благословением. Затем возле иконы Христова Рождества на территории кафедрального собора было сделано памятное общее фото духовенства епархии.

В тот же день, после общего собрания духовенства, в Бердянском епархиальном управлении состоялось заседание Епархиального совета.