Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Сугубая молитва о детях-сиротах прошла в епархии

11 ноября, управляющий Ровеньковской епархией возглавил Литургию. Вместе с архипастырем молились: настоятель кафедрального собора протоиерей Антоний Устименко, соборное духовенство и верующие города.
Ежегодно во второе воскресенье ноября отмечается Всемирный день молитвы о сиротах. В этот день верующие возносят свои голоса в единой молитве о защите, благословении и даровании счастливой семьи детям, оставшимся без попечения родителей, а также о Божией милости для тех, кто принимает и воспитывает их в своих семьях.
В связи с этим на мирной ектении протодиаконом были провозглашены особые прошения.
После чтения Евангелия владыка произнес проповедь о чуде исцеления гадаринского бесноватого, из которого Господь Иисус Христос изгнал легионы бесов. Владыка Пантелеимон отметил, что каждому верующему следует уделять первостепенное значение состоянию своей души, оберегая ее посредством молитвы, поста и добродетелей от воздействия злых духов и греха.
За богослужением возносились особые молитвы о преодолении церковного раскола, об умножении любви и искоренении всякой злобы среди наших сограждан и о шахтерах.
По завершении Литургии архиепископ Пантелеимон, который является Председателем Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи, рассказал о значении Дня молитвы за сирот. Его Высокопреосвященство призвал всех присутствующих объединиться в совместной молитве ко Господу, Богоматери и святым покровителям семьи: праведным Богоотцам Иоакиму и Анне, мученикам Адриану и Наталии, благоверным князю Петру и княгини Февронии, Муромским и прочим угодникам Божиим, о покровительстве и заступничестве детей, которые остались без отцовской и материнской любви. Также владыка поделился жизненной историей о том, что в одном из городов нашей епархии – городе Красный Луч – проживает семейство, которое усыновило пятерых деток – родных братьев и сестер, не смотря на то, что в их собственной семье уже было трое детей. Его Высокопреосвященство отметил, что подвиг усыновления имеет великое богоугодное значение, так как дает возможность благочестивым семьям подарить свою любовь и заботу одинокому ребенку, который обделен душевным теплом и как никто другой в нем нуждается.

Далее архипастырь возглавил молебен о детях-сиротах.