Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. Епископ Арцизский Виктор совершил паломническую поездку в Соединенные Штаты Америки


C 10 по 19 ноября по приглашению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, и по благословению Высокопреосвяшеннейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, епископ Арцизский Виктор совершил паломническую поездку в Соединенные Штаты Америки.
11 ноября епископ Виктор возглавил Божественную литургию в Николаевском соборе г. Нью-Йорк, в сослужении клириков собора. По окончании богослужения епископ Виктор приветствовал духовенство и прихожан с воскресным днём, и передал в дар новосооруженному храму в честь великомученика Георгия Победоносца в г. Сан-Хуан-дель-Рио, штат Керетаро, в Мексике Евхаристические сосуды. От имени духовенства и прихожан Николаевского собора епископа Виктора приветствовал игумен Никодим (Балясников), выразив благодарность за поддержку новооткрытого прихода в Мексике и за радость молитвенного общения. Также игумен Никодим попросил Преосвященного передать слова поддержки и благопожеланий в это непростое для Украинской Православной Церкви время от имени прихожан Николаевского собора г. Нью-Йорк Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу.

Во вторник, 13 ноября в день памяти священномученика Иоанна Кочурова, епископ Виктор возглавил Божественную литургию в Николаевском соборе г. Нью-Йорк, в сослужении клириков собора.

По окончании Божественной литургии Владыка посетил Синодальный Знаменский Собор Русской Православной Церкви Заграницей и приложился к чудотворному образу Божией Матери «Курско-Коренной», после чего состоялась встреча с Первоиерархом Церкви, Высокопреосявщеннейшим Иларионом, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йорским, а так же с Преосвященнейшим Николаем, епископом Манхэттенским викарием Восточно-Американской епархии. В ходе встречи епископ Виктор поблагодарил митрополита Илариона за приглашение, а так же за открытую поддержку единственной каноничной Церкви на Украине, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий.

Так же в этот день, вечером, состоялась молодежная встреча в стенах Свято-Николаевского собора, во время которой епископ Виктор ответил собравшимся на воспросы о духовно-нравственной жизни в современном мире.

17 ноября епископ Арцизский Виктор, сослужил Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону в Свято-Николаевском монасытре гор. Форт-Майерс, штат Флорида по случаю 40-летия со дня основания. За Божественной литургией так же сослужили: епископ Манхэттенский Николай, епископ Северо-Американский Сава (Грузинская Православная Церковь), игумен Св. Николаевского монастыря архим. Александр (Беля), прот. Виталий Косовский (настоятель Ильинского храма в Киеве), прот. Александр Беля (настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине, гор. Н.Й.), насельники обители архимм. Стефан (Хильчук) и Силуан (Лембель), прот. Лука Новакович. По окончании богослужения состоялся крестный ход с Курской Коренной иконой и частицами святых мощей св. великомуч. Георгия Победоносца и св. муч. Евтропия, недавно переданными монастырю.

18 ноября в рамках празднования 40-летия Св. Николаевского мужского монастыря гор. Сев. Форт-Майерс, шт. Флорида, епископ Виктор сослужил, митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви за Божественной литургией в соборе блаж. Матроны Московский гор. Дания-Бич. За Божественной литургией так же сослужили: епископ Манхэттенский Николай, епископ Северо-Американский Сава (Грузинская Православная Церковь), архимандрит Александр (Беля; настоятель собора), прот. Виталий Косовский. По окончанию Богослужения состоялся праздничный концерт, подготовленный учениками воскресной школы.