Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЕЖИН. Представители власти устроили провокацию в здании епархиального управления (видео)

19 ноября в помещение Нежинского епархиального управления ворвалась группа из десяти человек, среди которых были заместитель председателя Нежинской РГА Мелашенко А.Н., заместитель Нежинского городского головы Дзюба С. В., помощник народного депутата Украины Кодолы А.Н. Стратилат Т.М., Главный специалист сектора информационной деятельности и коммуникаций с общественностью аппарата Нежинской РГА Нечваль Е.Г. и другие лица, которые назвали себя представителями общественности.

Незваные гости окружили сотрудницу епархиального управления и стали ей активно выкрикивать безосновательные обвинения в адрес сотен священников и тысяч верующих Нежинской епархии — граждан Украины. Без каких-либо доказательств они обвиняли их в непатриотизме. Вместе с тем, ни один из присутствующих представителей власти почему-то не вспомнил об участии епархии в освобождении украинских заложников, о предоставлении гуманитарной помощи и пастырской поддержки украинском военным, широкомасштабную благотворительную деятельность среди уязвимых в социальном плане жителей Черниговщины.

Несмотря на то, что в Украине церковь отделена от государства, представители нежинской власти решили грубо пренебречь Конституцией, а именно — ее 35-й статье. В частности, прибывшие в Нежинский епархиального управления представители РГА, районного совета и мэрии оставили письмо в адрес архиепископа Нежинского и Прилукского Климента с призывом поддержать образования «Единой поместной православной церкви».

Был зачитан текст этого обращения, которое подписало немало чиновников. В частности, под ним можно разглядеть подпись председателя Нежинской РГА Ивашина В.А., а с ним — еще 15-ти его подчиненных, а также председателя Нежинского районного совета Бузуна А.В. Подписали письмо и Краевой атаман украинского казачества в Черниговской области В. Ювко, и целый ряд депутатов, представителей патриотических организаций, а также председатель спортивного общества «Колос» Евтух В.И. и председатель ОО «Пчеловоды Нежина» Балаш П.И. К удивлению представителей епархии в письме военные действия на востоке Украины, которые унесли жизни десятков тысяч украинских воинов и мирных граждан, были названы братоубийственной войной!

Когда священники стали требовать от прибывших представителей Нежинской власти объяснений их гражданской позиции, то опозоренные участники так называемой акции, перессорившись между собой, покинули помещение Нежинского епархиального управления.


по материалам сайта епархии