Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Фотовыставка «Крестный путь Лавры» представлена в Храме Христа Спасителя

В экспозицию вошли около 300 снимков.

Фотовыставка «Крестный путь Лавры», приуроченная к 30-летию возрождения монашеской жизни в Святой Успенской Киево-Печерской лавре, представлена в Храме Христа Спасителя г. Москвы. Экспозиция знакомит с основными вехами новейшей истории и главными святынями монастыря.

Выставка открылась в рамках VIII Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», проходившего 28-31 октября 2018 года. Экспозицию в сопровождении наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы с владыкой Павлом имели возможность осмотреть замечательную выставку, посвященную Киево-Печерской лавре, увидеть историю этого святого места, которая окрашена в самые драматические тона и краски, – сказал Святейший Владыка на встрече с участниками фестиваля. – Чего только Лавра не перенесла и не пережила! Конечно, XX век был веком особого страдания для монахов, а также трагедии самой лавры, с точки зрения сохранения ее культурного и архитектурного наследия. Но все прошло: храмы, некогда разрушенные, восстановлены, как восстановлена монашеская жизнь – сегодня в лавре около 200 монашествующих. Лавра стоит как великий оплот Православия, и верим: все, что сегодня происходит вокруг обители, как и вокруг нашей Церкви на Украине, пройдет так же, как прошли наветы, скорби, болезни и печали века двадцатого».

Также в рамках фестиваля «Вера и слово» состоялось представление фильма «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия», подготовленного телеканалом «Интер».

После показа главный редактор «Интера» А.В. Никитин обсудил фильм с участниками фестиваля. Делегаты смогли задать вопросы о фильме и процессе его создания, узнать об истории Киево-Печерской Лавры, ее сегодняшнем положении, жизни монахов.