Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. Волынская епархия объяснила свою позицию по созданию «ЕПЦ»

Как сообщается на сайте информационного агенства «Конкурент», 21 ноября сторонники так называемой «ЕПЦ» прибыли к епархиальному управлению Волынской епархии для того, чтобы предать управляющему епархией епископу Нафанаилу письмо с обращением поддержать создание в Украине антиканонической структуры и принять участие в так называемом «объединительном соборе». Письмо на имя архиерея было подписано представителями 15 общественных организаций, среди которых «Правый сектор», «Национальный альянс» и другие. Передав обращение служащим епархиального управления активисты удалились.
На данное письмо дал ответ глава пресс-службы Волынской епархии протоиерей Олег Точинский.
«Мы искренне рады, что различные общественные организации болеют за судьбу украинского и мирового Православия. Вместе с тем, мы также считаем, что поскольку этот вопрос церковного характера, то он должен оставаться в пределах компетенции Церкви или Церквей, которые сейчас являются сторонами в сложившейся ситуации. В конце концов, представителей УПЦ КП и УАПЦ никто не ограничивает в праве на объединение и получения каких-то новых статусов. Однако позиция Волынской епархии УПЦ в целом и епископа Нафанаила частности, вполне тождественна той, которая была высказана на Соборе епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 », — сказано в комментарии пресс-секретаря Волынской епархии изданию «Конкурент».
Ранее, как сказано на сайте, управляющий Волынской епархией епископ Нафанаил озвучил свою позицию по организации антиканоничкой струтуры «ЕПЦ».
«Есть официальная позиция нашего Синода, нашего Блаженнейшего, который встречался с Президентом. У меня такая же позиция. Она очень проста: тот статус, который есть, нас устраивает. Он нам дает возможность совершать славославие Бога, спасаться, быть со Христом. Пусть все церкви идут к нам, мы всех принимаем», — сказал владыка Нафанаил.

Фото ИА «Конкурент»