Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Сторонники автокефалии пытались штурмовать резиденцию митрополита Ефрема


17 ноября в Кривом Роге группа провокаторов, которые принесли с собой агитационные материалы за автокефалию, штурмовали резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема. Они пытались выломать дверь здания и выкрикивали оскорбления в адрес правящего архиерея Криворожской епархии из-за того, что он не поддерживает идею «предоставления томоса» Украине. Об этом сообщает  «Первый Криворожский».

В частности провокаторы хотели попасть в резиденцию митрополита Ефрема, а один из участников так называемой «акции» пытался выломать ворота. За всем происходящим наблюдали представители Национальной полиции, которые не помешали провокаторам повреждать здание епархии и выкрикивать призывы, разжигающие религиозную вражду.

Как признался один из участников акции протеста, который представился членом «Правого сектора», он не является «религиозным человеком», однако выступает за идею создания т. н. «единой поместной автокефальной церкви». Другой участник признался, что не «в теме», но — «за свободную Украину». Третий — требовал, чтобы владыка отказался от своей позиции.

Митингующие принесли с собой плакаты с лозунгами, которые они впоследствии развесили на воротах и ограде и, пообщавшись с представителем полиции, разошлись.