Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАМАТОРСК. В епархии почтили память жертв Голодомора

Ежегодно в четвёртую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов. В этот день возле памятного знака жертвам голода в Краматорске священники города совершили панихиду. Помолиться и почтить память погибших от голодомора пришли прихожане краматорских храмов.
Накануне у мемориала состоялся общегородской митинг-реквием, в котором приняли участие представители местной власти, работники предприятий, школьники, студенты, просто горожане. По всей стране прошла памятная акция «Зажги свечу» — каждый желающий мог зажечь свою свечу и помолиться о людях, погибших от голода.

Голод 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 годов отличался тем, что был вызван не засухой или последствиями войны, а искусственными причинами — чрезмерным экспортом хлеба на Запад. Массовому распространению жестокого голода способствовала и начатая советским правительством коллективизация — принудительное отнятие земли и подсобного хозяйства у населения. Всего за два года по разным данным погибло от 2 до 8 миллионов жителей Белорусской, Украинской ССР, в том числе и Донецкого региона, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири и Северного Казахстана.