Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЇВ. «Киевский патриархат» — против участия епископов УПЦ в объединительном соборе

В самопровозглашенном Киевском патриархате заявили, что в предстоящем объединительном соборе не должны принимать участие представители УПЦ.

«Представим себе, митрополит Онуфрий или митрополит Антоний против автокефалии и об этом заявляют, если таки придут на Собор. Они скажут, что хотят принять участие. Они же архиереи? Именно так. Из Украины? Да. Значит, скажут они, мы — члены собора, и мы против объединения, против автокефалии. Они не сами придут, а приведут 90 архиереев Московского патриархата», — такой сценарий обрисовал в интервью изданию «Главком» пресс-секретарь неканонического Киевского патриархата Евстратий Зоря. 

«Именно поэтому, — продолжил он, — мы подчеркиваем, что в соборе принимают участие те архиереи, которые обратились к Вселенскому патриарху с просьбой предоставить томос об автокефалии, а не все архиереи, которые являются православными и размещаются на территории Украины».

Таким образом, по мнению представителя «Киевского патриархата», «чтобы не превратить собор в нечто противоположное тому, что задумывается, есть механизм», и участие в этом собрании примут те, кто обратился к патриарху Варфоломею, а также его представители.

По замыслу Константинополя, на предстоящем объединительном соборе должна быть создана новая церковь, независимая от Московского патриархата. Именно этой новой религиозной организации, как надеются украинские власти, патриарх Варфоломей даст томос об автокефалии.

Участие в объединительном соборе, согласно плану Константинополя, должны принять представители «Киевского патриархата», «Украинской автокефальной православной церкви» (также неканонической — ИФ) и УПЦ Московского патриархата. Между тем последняя с самого начала отмежевалась от участия в соборе и потребовала, чтобы Константинополь прекратил вмешиваться в церковную жизнь Украины.

ИНТЕРФАКС