Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Депутат Барна хочет, чтобы священников перед рукоположением проверяла СБУ

Службе безопасности Украины предлагается предоставить право и возможность проводить проверку будущих священнослужителей перед вступлением их в сан.

Такую мысль высказал депутат Верховной Рады Олег Барна (Блок Петра Порошенко), уточнив, что речь идет о священниках, «представляющих иностранные церкви», сообщает Обозреватель.

Таким образом, депутат охарактеризовал каноническую Украинскую Православную Церковь.

По его словам, соответствующий законопроект был подан в парламент еще полтора года назад, но не был принят из-за протестов православных.

«Сейчас, во время войны, как никогда актуально полностью обезопаситься от возможности влияния российской агентуры на любые сферы деятельности нашего государства», – подчеркнул Барна.

Он считает, что те священники Украинской Православной Церкви, которые не захотят перейти в структуру, поддерживающую Константинопольский Патриархат, на самом деле являются агентами ФСБ в рясах.

Барна заверил, что теперь, «после получения автокефалии, когда украинская церковь стала окончательно независимой», те священники, которые действительно служат Богу – обязаны перейти именно в нее.