Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Генштаб ВСУ препятствует пастырской деятельности капелланов УПЦ


Тысячи украинских военных могут остаться без духовного окормления своих пастырей.
В прошлом месяце руководство воинской части А-0222 отдельного полка Президента Украины передало церковь Архистратига Михаила, восстановленную общиной УПЦ, «Киевскому патриархату». Данное решение было принято вопреки закону, без согласования с военными — с паствой, которую много лет окормляли капелланы Украинской Православной Церкви.

Заместитель Председателя отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины и настоятель храма архимандрит Лука (Винарчук) считает, что это следствие государственной политики, направленной на дискриминацию верующих и священников Православной Церкви в Украине.

Он рассказал для Информационно-просветительского отдела УПЦ, что, как стало известно, директиву Генштаба ВСУ с грифом «ДСП» (для служебного пользования) не допускать капелланов Украинской Православной Церкви в военные части получили все командиры еще весной 2018 года.

«Были сформированы списки с именами священников Украинской Православной Церкви, которых назвали «участниками гибридной войны», среди них есть и мое имя. Данные документы были разосланы из Генерального штаба на места, — отметил архимандрит Лука. — Кроме того, четыре года представители различных структур и организаций писали на нас клевету. В части эти письма игнорировали и всегда относились с уважением к нам. Пришло новое руководство, и сразу назначили штатным капелланом «священника Киевского патриархата», а мне сказали «священник Московского Патриархата не может быть капелланом воинской части в полку Президента»».

На просьбу предоставить аргументировать, рассказал о. Лука, командование части прямого ответа не предоставил. Однако, как стало известно из достоверных источников, причиной стала вышеупомянутая директива.

«Наших священников, которые занесены в списки, распорядились не допускать к личному составу. Знаете, руководство ВСУ и СБУ просто прикрывают свои незаконные действия в отношении капелланов УПЦ грифом «для служебного пользования». Наши права и права нашей паствы ограничивают, руководствуясь голословными обвинениями и клеветой, и при этом не дают возможности это опровергнуть», — возмущается отец Лука.

Он также отметил, что незаконными эти действия являются и потому, что вопреки заявлениям руководства Минообороны, игнорируется мнение самих военных.

«По закону, должен проводиться опрос прихожан. Но мы понимаем, что никакого опроса не было. Командование просто дало указание, что такие-то священники не могут здесь быть».

Священник рассказал, что почти 10 лет он вместе с еще одним клириком УПЦ протоиереем Вячеславом Литвиненко занимался окормлением военнослужащих полка Президента и именно религиозная община УПЦ восстанавливала здание разрушенного храма, на месте которого была свалка.

«И сегодня сюда назначают нового капеллана, а нам говорят, что в наших услугах больше не нуждаются, — отметил отец Лука. — Отец Вячеслав почти три года провел в АТО, в горячих точках и, несмотря на это, его кандидатуру даже не рассматривали».

Похожая ситуация, по словам заместителя Председателя военного отдела, и в других регионах Украины. В Одессе лишают прав курсантов молиться в храме военной академии, который закрыли в августе этого года. Аналогичная ситуация и в Житомирском военном институте имени С.П.Королева, где несли послушание капелланы УПЦ.

На настоятеля храма Ильи Муромца при военном госпитале в Белой Церкви протоиерея Димитрия Марандюк тоже оказывается давление. «Священник несколько лет служил капелланом при мобильном госпитале в зоне АТО, совершил более 50-ти поездок в зону боевых действий и был награжден почетным знаком «Патриот Украины»», — рассказал архимандрит Лука.

Напомним, тенденция предоставления приоритета в назначении капелланами клириков «Киевского патриархата» и Греко-католической церкви перед Украинской Православной Церковью, вопреки желанию самих военнослужащих, появилась давно. Председатель отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин еще в апреле 2017 сообщал, что владеет информацией о том, что в Генеральном штабе реагируют негативно на просьбы из частей о назначении капелланами священников Украинской Православной Церкви.