Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в день памяти преподобного Нестора Летописца

9 октября, в день памяти преподобного Нестора Летописца, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Черниговский и Новогород-Северский Амросий, митрополит Полтавский и Мирогородский Филипп, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Барышевский Виктор, епископ Новосанжарский Вениамин, ректор КДА и С епископ Белогородский Сильвестр, епископ Дубенский Пимен.

После чтения евангелия к верующим со словом проповеди обратился протоиерей Василий Яковчук.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и Церкви.

После завершения литургии Блаженнейший Владыко Онуфрий поздравил всех присутствующих на богослужении с праздником памяти великого лаврского святого и преподал всем Архипастырской благословение.

На литургии Предстоятель УПЦ совершил рукоположение во священника воспитанника II курса КДА Василия Шафара и в сан диакона воспитанника КДА Дмитрия Спасиченко.

Позже Блаженннейший Митрополит открыл заседание в честь актового дня Киевских духовных школ в 45 корпусе Лавры.