Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Архиепископ Иона: Ко всему, что сейчас происходит, Предстоятель относится абсолютно спокойно

 Бог с нами, а значит Церковь никогда не будет поругана.

Не впадать в панику, а брать пример веры и стойкости с Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия призвал верующих председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодёжи, настоятель Киевского Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря архиепископ Обуховский Иона.

«Сейчас не нужно впадать в панику, видя попытки внешних сил воздействовать на Церковь. В этом плане примером для меня является Предстоятель нашей Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Я никогда не видел его в состоянии уныния, отчаяния или страха. Он твердо уповает на Господа, и сердцем, и умом знает Христа. Ибо Основатель нашей Церкви, которую «и врата ада не одолеют», обещал: «Я с вами до скончания века» (Мф. 28:20). И слова эти непреложны», – сказал архиепископ Иона в интервью Molodost.in.ua.

«Представьте, Блаженнейший начал ходить в храм еще при Сталине! – продолжил иерарх. – Он сын священника и даже в детстве не был каким-то формальным прихожанином, но пережил и Хрущева, обещавшего показать по телевизору «последнего попа» (Блаженнейший в это время как раз поступал в духовные школы), и Брежнева, и других правителей… Пережил то государство, которое позиционировало себя атеистическим. И ко всему, что сейчас происходит, он относится абсолютно спокойно, несмотря на то, что к нему стекается негатив со всей Украины. Приезжающие священники и епархиальные архиереи делятся с ним отнюдь не всегда какими-то хорошими вестями. Но несмотря на всё он пребывает в полном уповании, что Бог с нами, а значит Церковь никогда не будет поругана».

Как отметил архиепископ Иона, Церковь живет и крепнет в гонениях, а лучшие черты христиан – стойкость, жертвенность, верность – проявляются именно в сложные времена.

«Задача Церкви – не стремиться к благоденствию, а вести человека ко Христу. Помешать этому ничто не может, никакие гонения. Главное – чтобы от нас не отступил Христос», – подчеркнул владыка Иона.