Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Админресурсом школьников свозят на мероприятия в поддержку «томоса»


Власть заставляет детей принимать участие в мероприятиях в поддержку «томоса» и «Киевского патриархата».

Местным администрациям поручено привлечь школьников к мероприятиям в поддержку «томоса» на Николаевщине. В то же время в Запорожской области директоров учреждений социальной защиты детей попросили обеспечить участие их подопечных в «крещении», которое проведет «епископ УПЦ КП». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Письмо от администрации Заводского района. Николаева начальнику Управления образования Николаевского городского совета был направлен 20 ноября 2018 во исполнение поручения Президента и Николаевской облгосадминистрации. Данный документ обнародовали в социальных сетях возмущенные родители.

Педагогов попросили обеспечить организацию проведения мероприятий «о предоставлении Томосу Украины и вклада Президента Украины П.А. Порошенко в развитие христианства в Украине »в актовых залах учебных заведений Николаева до 23 ноября 2018 года. Для этого — позаботиться о прибытии из населенных пунктов Николаевской области учащихся 10-11 классов для участия в мероприятиях в максимальном количестве.

Днем ранее, 19 ноября, Службой по делам детей Запорожской областной государственной администрации была направлена директива руководителям областных учреждений социальной защиты детей. Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, обнародовал документ, отмечает, что этот факт недвусмысленно показывает, религиозная организация более приемлема для власти.

В документе анонсируется проведение детского Международного фестиваля искусств «Дивный», который будет проходить при поддержке «Запорожской епархии УПЦ КП» и лично «епископа Запорожского и Мелитопольского» Фотия. Начальник Службы по делам детей А. Матвеева сообщает, что в рамках фестиваля состоится «чрезвычайное происшествие» — «крещение» детей из детских домов в храме-музее на о. Борзые, и «просит содействия» в подведомственных учреждений в обеспечении участия их подопечных в данном мероприятии.

По словам митрополита Луки, удивление вызывает тот факт, что «ЕПЦ», которая «создается ради политической пропаганды, еще не существует, а власть уже пытается поддержать столь необходимую для нее структуру».

«Несмотря на многочисленные заявления гражданина Президента Порошенко о том, что» у нас не было, нет и не будет государственной Церкви «, равно как и не будет избирательного решения и преимуществ между церквями Украины, на деле мы сталкиваемся с обратной», — подчеркивает владыка.

Его Высокопреосвященство отмечает, что в то время, как «духовенство нашей, Украинской Православной Церкви« приглашают» для задушевных бесед в СБУ, представителям« УПЦ КП »делают не только бесплатную рекламу, но и мягко заставляют госструктуры оказывать всяческую поддержку и гостеприимство» .

Наконец митрополит Лука обратился к служащим государственных органов с пожеланиями, чтобы их поступки совпадали как с их словам, так и с совестью. «Не забывайте о том, что человека можно обмануть, а Бога никогда!», — напомнил он.

Напомним, Председатель комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны, депутат Пашинский заявил, что после получения «томоса» будет элементарно лишить УПЦ ее права заниматься верными.